Прошла ФГДС хочу расшифровки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста всё ли хорошо по ФГДС? До этого были эрозии в 12 перстной, ставили гастродуоденит, сейчас пересдала, расшифруйте, нужно ли что то сейчас для ЖКТ пить, до этого пила и ИПП и денол и хеликобактер лечила, уже не пью 1.5 не чего
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу, но необходимо дождаться результатов биопсии. Гастрит - это морфологический диагноз. То, что описывают по ФГДС визуально - это условно говоря покраснение слизистой оболочки. Если никаких жалоб со стороны органов ЖКТ нет, то препараты принимать не вижу смысла. Только периодическое наблюдение
Полина, да биопсию взяли что бы посмотреть как вылечила я хеликобактер, а возможно ли что он не ушёл? Как понять рефлюкс пангастрита
Гастропатия - это воспаление/покраснение/отечность слизистой желудка, приставка "пан" указывает на то, что это состояние характерно для всей слизистой желудка, а не в конкретных областях (дно/тело и пр.). Рефлюкс - это ретроградный (обратный ) запрос содержимого желудка/иногда двенадцатиперстной кишки в вышележащие отделы ЖКТ) эндоскописты вполне их могут описывать при введении гастроскопа. И это не является подтверждением диагноза ГЭРБ. После адекватной эрадикационной терапии (антибиотиками в нужной дозировке и полным курсом), обычно повторное заражение хеликобактером пилори крайне редко.
Не переживайте, при фгдс практически никогда не бывает идеально "чистого" и здорового желудка, в описании практически всегда указывается наличие гастрита/гастродуоденита
Полина, спасибо большое за ответ ❤
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс небольшое воспаление в желудке и дпк.
небольшое количество желчи в желудке(может быть как на фоне самой процедыры фгдс, так и из-за проблем с желчным).
узи обп делали?
дождаться нужно результата биопсии.
для восстановления защитных свойств слизистой можно пропить ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
Вас что-то беспокоит?
Мария, здравствуйте, да УЗИ делала, у меня полипы только в желчном, а так УЗИ идеально, до этого беспокоило, сейчас более менее, немного бывает слева под ребром поднывает, но редко и газы после сладкого и выпечки
Мария, я чем только не лечилась, пол года пила разные таблетки для ЖКТ и ребагит и денол и пепсан, и от газов, мне помогло только когда я стала пить антидепрессант и нейролептик, у меня ещё был кальпротектин 112 , я лечила альфанормиксом, и хеликобактер убивала
Полипы большие?
Кальпротектин нормализовался?
Мария, 2 маленьких палипа один 2на 2 второй 5.2,по поводу кальпротектина не знаю я не пересдавала ещё
За полипа и наблюдать.
Впервые обнаруженные - первые 2 года один раз в 6 месяцев.
Далее если не растут, то 2 раз в год.
Кальпротектин стоит посмотреть в динамике после лечения
Мария, да я знаю пересдам, а он мог быть повышен из за желудка или 12 перстной, или то что я лечилась антибиотиками
Такое повышение чаще всего бывает при сибр.
А он может развиваться на фоне антибиотиков.
Из-за желудка нет.
Мария, Вот мне и ставят сибр
Мария, у меня на сладкое есть реакция, то что газообразование увеличивается и сероводород прям выходит
Именно на сладкое?молочные продукты и выпечку как переносите?
Вообще при избытке углеводов может развиваться бродильная диспепсия.
Попробуйте соблюдать диету fodmap
Мария, на выпичку и молочку норм, вот если сладости переем и то не на все, молочки я много сама по себе не ем и выпечки не особо часто и много ем, а сладости осень много ем
Тогда скорее всего бродильная диспепсия.
Ограничьте употребление сладостей
Мария, я стараюсь не получаеться не могу без них жить
Мария, опасна ли это бродильная диспепсия
Не исключите, а Ограничьте углеводы.
Бродильная диспепсия во-первых снижает качество жизни.
Тк возникают вздутие, боли, нарушение стула.
Также может быть причиной развития гэрб из-за увеличения внутрибрюшного давления например, а также из-за этого может происходить нарушение микрофлоры, при воспаление в кишечнике. (энтериты, колиты)
Мария, спасибо огромное за ваши ответы ❤
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется слабовыраженные признаки воспалительной реакции на фоне заброса желчи с желудок. рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Марина, здравствуйте, УЗИ я делала у меня имееться только 2 маленьких палила, я наблюдаю за ними они не растут, всё остальное по УЗИ идеально
Прикрепите по возможности протокол УЗИ брюшной полости. застой желчи в желчном пузыре на фоне полипов имеется?
Марина, нет
Что Вас сейчас беспокоит? Когда закончили прием ИПП и Денол?
Марина, есть газообразование от сладкого, сероводород выходит, кальпротектин был 112 , пила альфу, но больше не пересдавала, а в целом не плохо всё, ИПП и денол я пила последний раз 1.5 мес назад
Здравствуйте! Возможно повторить курс приема Альфанормикса по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды 7 дней , затем - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Марина, я за 7 мес пила альфу раза 4-5
Когда последний раз принимали Альфанормикс? Когда выполняли анализ ткала на фекальный кальпротектин?
Марина, кальпротектин сдавала в конце февраля, и альфу пила где то числа 10 марта и 7 дней пила по 2 т 3 раза в день
Доброе утро! попробуйте Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц - протектор слизистой оболочки желудка, кишечника.
Марина, спасибо , попробую
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : воспалительный процесс в желудке и 12 пк . Заброс желчи в желудок - это может быть и ответная реакция на фгдс.
Необходимо выполнить узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины .
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .