Консультация дерматолога /

Корка на голове, сильное обострение, себорея или псориаз? — вопрос №1571852

Здравствуйте. После родов случилось сильное кожное обострение. Роды были три месяца назад, обострение длится уже около 2,5 месяцев. Жуткая корка на голове, бляшки буграми, на макушке очень жесткие, удалить их сложно. Корка за ушами, с мокнущими трещинами, в ушных раковинах тоже есть очаги воспаления. Кожа очень сухая на голове, летит перхоть. Шампуни кето плюс и дегтярный кажется, что ещё больше сушат и появляется больше зуда. А так же перианальный дерматит, есть воспаления, краснота в межягодичной складке и области промежности. Запоры и кровь при дефекации. Раньше при кожных воспалениях тоже были запоры и кровь при дефекации, обратила внимание, что всегда с обострением были запоры и кровь. У проктолога была. После лечения с обострением симптомы те же. У дерматологов тоже, ставили разные диагнозы, но пробы не брали. Сейчас я кормлю грудью. Как спасаться в данной ситуации? Ведь на грудном вскармливании гормоны нельзя. Раньше назначали лосьоны на волосистую часть головы и за ушными раковинами - белосалик и элоком, помогало только временно, потом все возвращалось. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Прикрепите пожалуйста фото.
А в анамнезе или по линии родственников есть псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подгрузила, посмотрите, пожалуйста

Клиент
Татьяна Сергеевна, псориаза у родственников не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же проявление псориаза.
Вам необходимо проверить общий анализ крови, биохимию минимальную, ферритин, витД, срб, рф.
Рекомендую по лечению
Шампунь KERTYOL P.S.O. Шампунь от псориаза ежедневно на месяц.
Наружно, учитывая сильное воспаление, то лосьон Белосалик 1 р в день на 10дней.
Внутрь Фемибион 2 для кормящих на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. У меня есть шампунь Vichy dercos PSOlution. Подойдёт ли он?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да подходит, очень хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста, фото подгрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это псориаз у вас
Генетическое заболевание
Хроническое,но можно вывести в ремиссию
Пока гв сложно лечить и вывести в ремиссию не получится
Только немного облегчить
Можно спрей цинокап 2 р в день наружно на голову
На кожу крем пимафукорт 2 р в день 10дн где складки ,затем переход на крем цинокап 2 р в день
Не мочить там где мокнутие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.

Да, это проявление псориаза.
Очень часто он затихает в беременность, но после родов происходит обострение.
Список лекарственных препаратов которые можно использовать в период грудного вскармливания сильно ограничен.

Попробуйте использовать карталин.
Также используйте шампунь псорилон цинковый, будет успокаивать кожу, отшелушивать и снимать зуд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это псориаз
Заболевание генетическое с периодами обострения и ремиссии
Вы сейчас на стрессе, поэтому разрешаться все будет медленно
Надо максимально вести себя на косметических линиях при псориазе и все, что можно использовать при себорейном дерматите: биодерма нодэ К, сенсибио ds, келюаль, кертиоль, эмолиум
Больше дышите воздухом
Больше положительных эмоций
Воды пить 30 мл /кг веса
Витамины для кормящих согласовать с педиатром

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это псориаз. В период грудного вскармливания ограничены в препаратах. Для волосистой части головы на постоянной основе использовать шампуни: noreva псориан или урьяж ds редуктал, псорилом салициловый.
На кожу можно использовать: нафтадерм крем или карталин крем 2 раза в день, длительно.
Постоянно: Эмоленты после мытья каждый день на всё тело: Авен акерат 30 или топикрем ur10, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия. После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи.
Дополнительно внутрь витамин Д по 1000 МЕ в сутки, это профилактическая доза, по хорошему сдать уровень витамина Д.
Минимум два раза в год: биохимия крови (печеночные ферменты,глюкоза), общий анализ крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на псориаз . Наружно спрей используйте Скинкап