Консультация педиатра /

Введение прикорма в 5 месяцев — вопрос №1878616

Здравствуйте!
Ребеночку 5 месяцев, при сдаче крови выявили уровень гемоглобина ближе к нижней границе. Сходили к гематологу, сказали, что пока все в приделах нормы и можно исправить ситуацию без введения медикаментов, а введения прикорма. Сказала проконсультировать с педиатром, но к нашему запись только на след.неделю. Прошу подсказать, как правильно начинать это делать. Мы на полном ГВ, смесью никогда не кормили. Я так понимаю, что лучше вначале начать вводить овощи (брокколи, цветная капуста, кабачок). Как правильно его давать? В одно из утренних кормлений (1 день - 1/2чл, 2 день - 1чл, 3 день - 2 чл и так по нарастающей?) Сколько дней вводить один овощ?

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализ крови?

Прикорм вводится, если у малыша есть пищевой интерес (активно лезет в Вашу тарелку, смотрит за тем, как Вы едите, угас выталкивающий рефлекс, не выталкивает ложку языком).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на руках сейчас нет, отдала гематологу, копию возьму при посещении педиатра. Гемоглобин сейчас 112, сдавали в ноябре был 110.

Педиатр
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90.
Так что этот показатель не ориентир для того, чтобы начинать прикорм.

Смотрите за малышом, учитывая пищевой интерес.
Обычно жкт готов к прикорму в 5,5—6 месяцев.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.

На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после грудь. После прикорма предлагаем грудь, так как пока порции небольшие.

Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня.
Педиатр
Добрый день.
Есть специальная таблица прикорма по ВОЗ, согласно которой прикорм вводится по схеме 0,5-1-3-7-12-20-27 ч.л. - за 7 дней один новый продукт. Таким образом вы будете вводить 1 новый продукт в неделю.
Рекомендую вам начать с овощей, с 6-6,5 месяце можно будет подключать мясные пюре (телятина, говядина, кролик, индейка).
Если ребёнок набирает вес не очень хорошо, то чередуйте введение овощей с кашами (гречка- богата железом, кукуруза, рис).
С введением прикорма нужно допаивать малыша. Также не пугайтесь, что стул ребёнка будет меняться, это нормально. Может меняться цвет, консистенция, запах.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок на грудном вскармливании, введение прикорма можно начать с 5,5 - 6 мес, с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), начиная с 0, 5 ч.л., постепенно увеличивая, отслеживая реакцию и доводя до 80 - 100 г на одно кормление

Давать продукт прикорма первой половине дня

После адаптации ребенка к овощам, вводить безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )