Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №1878631

Здравствуйте! Сегодня кормила бродячих собак, одна из них выхватила котлету из моей руки, дотронулась до меня пастью, зубами или деснами, я не поняла. У меня руки зимой все трескаются, заусенцы отрываются, есть ранки. После я вытерла руки снегом и влажной салфеткой, т.е. при наличии вируса, я его растерла по рукам? Есть одно большая трещина-царапина на руке, она не свежая, но щипит (значит, открыта для инфекции?) я могла так почесать глаза (у меня плохое зрение и дискомфорт в глазах постоянно их трогаю) могла ли я так заразиться? Нужно ставить прививки? Наблюдать за собакой нет возможности, я там была проездом

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! У вас все показания для экстренной вакцинации, нужно обратиться в травмпункт: ослюнение кожных покровов и если попала слюна на слизистую глаза
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ, еще такой вопрос, я уезжаю в эту субботу в другой город на 2 недели, я могу сделать прививку у себя, а продолжить там, или только в одной больнице надо? Идти нужно сегодня или можно завтра начать?

Инфекционист, Терапевт
Да, конечно, можете начать в одном городе, продолжить схему в другом, вакцина везде одинаковая
Инфекционист, Терапевт
Начать можно и завтра
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации был прямой контакт кожных покровов и слюны из пасти животного. Это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, еще такой вопрос, я уезжаю в эту субботу в другой город на 2 недели, я могу сделать прививку у себя, а продолжить там, или только в одной больнице надо? Идти нужно сегодня или можно завтра начать?
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете начать сегодня (лучше поставить вакцину в максимально ранние сроки после контакта) и продолжить вакцинацию в другом городе. Вам не откажут, выполняется она по жизненным показаниям.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Могли заразиться. Пройдите экстренную профилактику обязательно
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо за ответ, еще такой вопрос, я уезжаю в эту субботу в другой город на 2 недели, я могу сделать прививку у себя, а продолжить там, или только в одной больнице надо? Идти нужно сегодня или можно завтра начать?
Инфекционист, Гепатолог
Без разницы, где будете ставить, вакцина КОКАВ есть по всей России
Чем раньше, тем лучше, но если завтра, то некритично
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это была просто голодная собака, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! А 3 врача до вас сказали ставить вакцину, вот как не переживать…
Инфекционист, Гепатолог
если ставить вакцину каждый раз после контакта с обычными голодными животными без необъяснимой агрессии можно сойти с ума.
Клиент
Павел Андреевич, а то что я могла потрогать глаза не продезинфицированными руками? Простите, я очень мнительная. Я бы успокоилась, и вопрос создала тут для успокоения, но три человека… вакцина… ??
Инфекционист, Гепатолог
раз есть мнительность проведите вакцинацию и больше никогда не трогайте и не кормите животных, тем более бездомных
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Таким образом заразиться нельзя.
Узнайте о ситуации по бешенству в вашем регионе. Если все спокойно, то можно вообще не волноваться.
Если недавно были случаи заболевания, то больше для собственного спокойствия, сделайте вакцинацию.
Обратитесь очно в травмпункт, что они вам скажут.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам показана вакцинация от бешенства и столбняка, желательно наблюдать за собакой в течении 10 дней, если останется живой тогда вакцинацию можно прекратить