Бешенство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы живём рядом с речкой и к нам во двор иногда заходят нутрии(болотные бобры) Одна из них зашла к нам во двор, на вид вроде бы здоровая, не агрессивная, но со рта капали вязкие прозрачные слюни, когда я её выгонял, веником зацепил её рот и соответственно слюни, потом в течении нескольких минут случайно провёл этим веником по голени где было несколько царапин(без крови, на стадии заживления). Я не почувствовал слюней на ноге или чего-то мокрого, но всё равно страшно и волнуюсь. Есть ли риски заражения бешенством?

19 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Александрович, хорошо, спасибо вам большое

Пожалуйста. Здоровья вам

Добрый вечер!
Виталий, не переживайте, бешенством таким образом заразиться нельзя. Необходим только прямой контакт с животным: укус или ослюнение (слюна из пасти должна попасть на кожу и слизистые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое)))

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько нужно наблюдать за этим животным?

В случае риска наблюдаем за животным в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Инна Сергеевна, я просто не знаю, вдруг слюна всё-таки была на венике и попала мне на царапину ?

Нельзя так заразиться. Слюна из животного должна попасть на кожу. Отпустите ситуацию, нет никакого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, я постараюсь, спасибо