Хронический менингит
Добрый день.Женщина 1953 г.р в 1982 г была проведена операция трепанация черепа,после чепепно мозговой травмы.Спустя много лет более 20 ,начаслись частые менингииы,ежегодная реанимация.Выписывают с диагнозом рецидивирующие менингиты неясной этиологии.Мы не знаем,как предотвратить рецидивы.Очень нужна консультация специалиста по таким забооеваниям.
Здравствуйте. Врачи-инфекционисты обычно сталкиваются с первичными менингитами. Рецидивирующий менингит обычно носит вторичный характер, если конечно нет иммунодефицита, типа ВИЧ-инфекции. В остальных случаях, следует обращаться к неврологам и нейрохирургам.
Добрый день. Ваш специалист - невролог, причем, желательно наблюдаться у него постоянно. Тогда и профилактика будет своевременной. У женщины нет ВИЧ, вирусных гепатитов, онкологического заболевания, принимает ли какие-то специфические лекарства?
Ольга, мы после каждого попадания с нейроинфекцией получаем осложнения сах.диабкт,эпилепсия,гипертанию,потерю памяти.Поэтому лекарств принимаем много.Но остановить и предотвратить эти осложнения мы рекомендаций не получили,кррме как сделать прививку от пневмококка.Но как ее делать если человек систематически болен.В сентябре выписались из больницы и сейчас опять болезнь .Малеейшее орз у нас вызывает нейроинфекцию.Где проходит инфекция и как пркдотвратить проникновение.Мы не можем найти ркшения.