Увеличение лимфоузлов.

Добрый день!Ребенку 11 лет сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы после перенесённого вируса Эпштейн Барра 9 лет назад.Лежали в онкогематологии на обследовании, все хорошо.Меня интересует,если связь лимфомы с этим вирусом?Придут ли лимфоузлы когда-нибудь в норму?Раз в полгода наблюдаемся у гематологу,но переживаю,что они могут привести к Лимфоме(((

Добрый день, много детей переболели инфекционным мононуклеозом, 95% имеют антитела, и только к лимфоме приходят 1 из 100 000. Поэтому, нужно точно знать размер лимфоузла, если более 10-15 мм, то тогда уже искать другую инфекцию, возможно стрептококковая хроническая ангина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, спасибо большое!Действительно у нас часто ангина.