Консультация детского лора /

Что это на миндалинах — вопрос №1879020

Сегодня у ребенка во рту справа обнаружила на миндалине белую блямбу, сначала подумала стоматит, но не болит, не тревожит. Что это может быть и чем лечить ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Частые ларингиты

Педиатр
Добрый день!
Судя по фото, а также учитывая, что нет жалоб - это казеозная пробка.
Обычно они образуются, когда в большие лакуны попадают частицы еды и на них размножаются лейкоциты.
В будущем для профилактики пробок необходимо полоскать горло обычной водой или ромашкой после каждого приема пищи.
Также обычно раз в пол года необходимо консультироваться с лор-врачом и проводить промывание миндалин (если они продолжают появляться).
Сейчас вы можете начать полоскать горло р-ром ромашки или аквалор ромашкой - мы так можем поспособствовать ее отпадению
Если она будет оставаться на месте, ребенок будет жаловаться на боль, дискомфорт, неприятный запах - нужно будет обратиться к лор-врачу, вам ее промоют специальным устройством.
Самостоятельно механическим путем ее удалять нельзя.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозная пробка- реакция миндалины на ранее перенесенную инфекцию- состоит из остатков пищи, погибших бактерий и клеток воспаления, спущенной слизистой оболочки

Ничего опасного кроме внешнего в да пробка в себе не таит.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур

Полощите горло раствором Хлоргексидина водным 3-4 раза в день
Пробка может выйти сама при полоскании за счет движения мышц глотки
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе на казеозную пробку, и достаточно большую . Эффективнее ее промывает лор врач, самостоятельно возможно пробовать выполаскивать, но крупные не всегда выходят
Это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий