Консультация проктолога /

Какое может быть лечение — вопрос №1879104

47 лет. Мужчина. Рост 180. Вес 91. В 2016 году операция гастропанкриатодоуденальная резекция. После этого процесс дефекации стал другим. Может быть до 10 раз в день. Процесс происходит быстро, без дискомфорта. Году 2019 появилась немного алая кровь сверху стула и выступ около ануса. Кровь прошла через через несколько дней, выступ прошел позднее. Поставили дз геморрой, из препаратов назначили флебодия и аналоги. Сейчас кровь появляется 1-2 раза в год и проходит за 1-2 дня. В такое время начинаю принимать флебодия, флебовен и аналоги. Беспокоит такой вопрос. Раньше, несколько раз в день или несколько раз в неделю были выделения из ануса, жидкие, как вода. Сейчас такие выделения происходят значительно чаще, несколько раз в час может. Выделения происходят при движении, в сидячем положении практически никогда. Позывов при этом не испытываю. Просто открывается анус и как-будто сам выбрасывает жидкость. Эта жидкость-влажность при движении доставляет сильный дискомфорт. Может есть консервативные методы лечения или какое-то другое решение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический панкреатит. СД 1 тип.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, приложил сегодняшнее фото и сканы 2018-2019 гг по этому вопросу.
Проктолог, Хирург
Необходимо очно показаться проктологу, провести для начала аноскопию, ректоскопию, при необходимости колоноскопию.
Сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, с-реактивный белок
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
Какой у Вас стул? Акт дефекации болезненный? Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добавил сегодняшнее фото и сканы при первом обращении к врачу в 2018-2019 гг.

Стул как кашица или твердое пюре, пожиже-погуще. Нечасто бывает жидким, совсем редко твердым. Цвет светлый или обычный, редко совсем белёсый.

Дефекация не болезненна, с некоторым дискомфортом может и облегчением после. Дефекация происходит быстро. Посидеть на горшке, как было до операции желания нет, т.к. позывы сразу проходят. Даже если совсем немного выходит, то желание до этого большое. Поэтому приходится делать часто. Утром сильнее хочется и чаще, дальше пореже в течении дня.

Раз в несколько месяцев(1-2-3) случаются сложности с опорожнением. Тужишься, но выходит мало или не до конца, как кажется. Нет облегчения. Длится в течении 2-3 дней. Именно в эти периоды начинается кровотечение, но не всегда. Сложности проходят сами через несколько дней. В это время чаще принимаю ферменты. Но не уверен, что именно они помогают, как-будто само проходит или из-за отсутствия пищи, которая привела к сложностям.
Хирург
Дмитрий, Вам аноскопию, ректороманоскопию не проводили? Колоноскопию не повторяли?