Консультация невролога /

Боль в челюсти , в районе виска — вопрос №1879202

Здравствуйте! При открытии рта и смыкании жевательных зубов, боль в районе виска-уха. Невозможно жевать . Травм не было, зубы не болят. Терапевт говорит, что нужна консультация невролога. В нашем городе к нему так просто не попасть … что это может дуть? Подскажите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Может быть патологи височно-нижнечелюстного сустава, дислокация внутрисуставного диска в этом суставе. Может быть неврит тройничного нерва.

Как болит? ноет, стреляет, колет, давит.....
Были переохлаждения?
Есть припухлость?
Клиент
Александра Андреевна, в покое не больно вообще, при движении острая боль

Невролог, Рентгенолог
Рекомендую выполнить рентгенографию височно-нижнечелюстного сустава. А ещё лучше - КТ.
Скорее всего проблема именно там. Очень часто вижу на МРТ дислокацию\смещение или повреждение внутреннего диска этого сустава.
Невролог, Рентгенолог
ЛОР или терапевт исключили воспаление среднего уха?
Клиент
Александра Андреевна, нет.. к лору правду тольк в понедельник….
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, у вас прикус правильный? по описанию похоже на дисфункцию височно - нижнечелюстного сустава, щелчков никогда не было в этом суставе? Как давно у вас эти жалобы? если рот не открывать и с силой не смыкать зубы - боль будет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не будет. Если ничего не делаю, боли нет
Невролог, Детский невролог
боли никогда не носили жгучий характер? как при боли именно зубной? если нет, то это уже исключает вариант неврита тройничного нерва и наиболее вероятно проблема в суставе, нужно сделать КТ височно -нижнечелюстного сустава и идти к стоматологу ортодонту, а еще лучше к гнатологу, если у вас в городе такой есть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, таких болей не было…таких врачей нет. Ортопед есть, но там запись больная нескоро попаду… ни как не снять боль?
Невролог, Детский невролог
можно обычными обезболивающими по типу мелоксикама 15 мг в сутки, найза 100 мг в сутки - пить можно до 7-8 дней, при этом нужно принимать омерпазол 20 мг 2 раза в день - во время приема НПВС (обезболивающих), чтоб не было раздражения слизистой желудка нпвс.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Против боли можно применять любой нестероидный противовоспалительный препарат - нимесулид, ибупрофен, мелоксикам....
Например, Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 5 дней, или Эторикоксиб 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней, или Тексаред 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А вообще такое повреждение как лечится? Операцией?
Невролог, Рентгенолог
Нет, операция - это крайняя мера. Накладывается специальная фиксирующая шина, капы применяются.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо