Атрофический гастрит

Здравствуйте. В 2023 году были боли в области живота, сделал фгдс обнаружили хеликобактер, пролечил, боли ушли, после к концу года 2023 появились опять боли, сделал повторно фгд обнаружили атрофический гастрит антрального отдела. Сделали биопсию с место отрафии на хеликобактер, результат отрицательный, сдал кал на хеликобактер результат тоже отрицательный. Назначили гастропанель, витамин в12 и в9 фолиевую, сделал. Что дальше делать не знаю?? Врачей в городе нету. Результаты гастропанели и витаминов прикрепил.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкий гастрин 17 свидетельствуют о наличии атрофического гастрита. У вас повышен IgG к хеликобактеру . Рекомендую сделать уреазный дыхательный тест и анализ на определение антигена H. pylori в кале лабораторным способом повторно . Насчёт повышенного в12 рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию и анализ на гепатиты В,С. Есть сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Элита Супьяновна, в12 ставил месяц назад внутримышечно 5 ампул, я думаю это с этим связано. А лечение какое то нужно для этого? Я просто уже 2 месяца только обследование прохожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Элита Супьяновна, заболеваний сопутствующих нету

Нет. Главное соблюдать диету . Если после сдачи анализов подтвердиться хеликобактер, то нужно провести эрадикацию:
кларитромицин (по 500 мг 2 раза в сутки) амоксициллин (по 1000 мг 2 раза в сутки)
Рабепразол 20мг 2 раза в сутки
Висмута трикалия дицитрата в дозе 240 мг2 раза в сутки. Курс 14дней. Рабепразол продолжить после курса до 4 недель.
Во время ФГДС вам сделали биопсию ( гистологическое исследования место поражения)? Контрольное обследование нужно провести через 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Элита Супьяновна, а если нету хеликобактер, не нужно восстанавливать слизистую? мне до этого порекомендовали пить курсами ребагит.

Если у вас нет изжоги, тяжести после еды не рекомендую длительное применение может снизить кислотность , а это проявляется своими проблемами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов повышен имунноглобулин G к Хеликобактеру. Рекомендую сдать дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер.
При положительном результате - повторить эрадикацию:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 2 недели
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 2 недели
Нексиум 20 мг 2 раза в сутки , за полчаса до еды 2 недели
Висмута трикалия дицитрат (де-нол) 120 мг по 2 таб. 2 раза в день 2 недели
Энтерол по 1 кап. 2 раза в день 2 недели
После энтерола начать принимать пробиотик ( Линекс форте, Пробиолог Форте, Бак сет) сроком 1 месяц.
Контрольный анализ на Хеликобактер ( дыхательный уреазный тест или анализ кала) проводить не менее, чем через 4 недели после окончания эрадикации.
При отсутствии хеликобактера рекомендую с гастропртективной целью прием Ребагита по1 таб. 3 раза в день 4 недели.
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать