Понижены тромбоциты, лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты

Здравствуйте! Ребенок 2,4 заболел в субботу. Сначала пошли зелёные сопли, к вечеру поднялась температура 38, ночью и в воскресенье 39, в понедельник и вторник 37.8-38. Есть небольшой кашель, особенно усиливается в горизонтальном положении. Были на приёме у педиатра, лёгкие чистые, "горло всё в зелени". Педиатр назначил Стоптусин по 10 капель перед сном, нос промывать Аквамарис и потом закапывать Изофру, при заложенности - Називин. Температуру снижали Парацетамолом и Нурофеном. В понедельник сдали ОАК и получили пугающие цифры. На повторный приём только в пятницу. Скажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение и стоит ли обратиться к гематологу?

Аллергия на кошку
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,всё показатели которые снижены это характерно на фронте вирусной инфекции к гематолога сейчас не нужно, пересдайте ОАК через 2 -3недели,на фоне полного восстановления организма, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели (снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилы, снижение тромбоцитов, повышение лимфоцитов) говорит за вирусную инфекцию. Лечение необходимо продолжить, антибиотики добавлять не нужно.
Обязательно пить теплую воду, для снятия вирусной интоксикации.
Повторить оак через 7-10 дней после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка выраженная вирусная инфекция (снижены лейкоциты, нейтрофилы, понижены на этом же фоне тромбоциты).

Ничего критичного нет, не переживайте, лечение только симптоматическое.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Никакие сиропы в этом возрасте от кашля не используются, будут ухудшать его течение.