Консультация кардиолога /

Подскажите время приёма препаратов — вопрос №1879361

Бабушка 87 лет, принимает гипотензивные препараты: утром в 8 часов Бидоп 2.5 мг и Индопамид 2.5 мг вместе. В 10 часов Норваск 5 мг, в 16 ч. Гипосарт 32 мг (2-й день увеличила дозу с 16 мг). В последние дни давление держится 160/60 мм рт ст, пульс 60 уд в мин. Мы пошли к кардиологу, врач порекомендовал принимать норваск в 16ч 5 мг, гипосарт в 20 ч, бидоп оставить на утро. Но согласно инструкции норваск максимальный эффект развивает через 10 ч., а гипосарт начинает действовать через 2 ч, а давление в основном повышается к 20ч , но в последние дни и днем до 160/60 мм рт ст. Днем скачет то 140/50, то 160/60 и при 160/60 побаливает сердце и экстрасистолы при высоком давлении. Согласно новым рекомендациям врача и сравнив время начала действия препаратов, эффект начнёт появляться только к ночи, а давление высокое и в течение дня и к вечеру. Подскажите пожалуйста время приёма препаратов? Хр.заб-я эссенциальный тремор рук и головы, стабильная стенокардия, ишемия миокарда, стенозирующий атеросклероз дуги аорты, шаткость движений.

Возраст: 87

Хронические болезни: Стабильная стенокардия, ишемия миокарда, шаткость движений, эссенциальный тремор рук и головы, стенозирующий атеросклероз дуги аорты.

Кардиолог, Терапевт
Гюзель, здравствуйте. Гипосарт только 2 дня принимает в дозе 32 мг, верно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, все верно

Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание. Гипосарту тоже надо время накопиться, возможно его одного хватит, в плане коррекции по дозам и времени приема, только нужно подождать. Он суточного действия как и амлодипин.
Чаще всего норваск вообще утром принимается. Иногда препарат могут назначать 2 р д, утром и вечером. С него отеков нет, кстати?
Кардиолог, Терапевт
8ч Норваск 5мг,бидоп 2,5 мг,индапамид 2,5мг,гипосарт 16мг
12ч верошпирон 25мг
17ч гипосарт 16мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Гузель!
Можно утром принимать , например Гипосарт и индопамид..
Бидоп в обед, чтобы придерживал давление к вечеру. А вечером норваск, чтобы хватало до утра.
Это один вариант.
Другой вариант, это сделать , как предлагает Ваш врач. Норваск через 6-10 часов - этом максимальная концентрация, А более низкие концентрации появляются в крови раньше. То есть он будет действовать в 20 часов.
А на случай недостаточного снижения давления принимать 0,2 мг Моксонидина. Этот препарат действует быстро и может применяться однократно.
Здоровья Вашей семье!