Белые пятна от а забух

Здравствуйте. Ребенок год и 9 месяцев. На верхних передних зубах появились белые пятна. При чистке именно их начинает плакать сильно и кричать . Создается впечатление что больно , повышена чувствительность. Из- за это гигиена очень сильно затруднена именно этих зубов . Или может я задеваю короткую уздечку ( сказали в гос поликлинике) что делать ? Чем и как чистить ?

31 год

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зубов ,максимально разборчивое,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Фотографии прикрепила

Спасибо за информацию, белые полосы и разводы на зубах ,это внутреннее нарушение структуры эмали, такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов, нехватает микроэлементов и витаминов. Само по себе это не опасно ,но в этих зонах при неблагоприятных условиях, может развиваться кариес. Обычно такие явления не вызывают повышенной чувствительности. Верхний слой эмали не нарушен судя по фото . Но улевого центрального резца ( левый вво рту) на контактной поверхности зуба у уздечки ,есть нечто похожее на,нарушение целостности поверхностного слоя эмали и возможно уже поверхностный кариес возник . Он и может давать такие жалобы.Поищите , через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит и будет понятно что делать. В качестве профилактики,зубы покрывают специальным раствором содержащим микроэлименты из которых состоит эмаль зуба . Это тормозит развитие кариеса. А возможно зуб надо лечить. Уздечку надо смотреть года в три ,на консультации у ортодонта. Иногда требуется хирургическая коррекция ,чтоб уздечка не влезла на прикус. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Обязательно последуем вашим рекомендациям!

Принятый ответ

Доброго времени. Добавьте фотографию.
По рекомендациям:
1.Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair. По возрасту. Там с 0
2.После чистки зубов очищающей пастой и щёткой. Наносим Tooth mousse для (укрепления эмали) 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше) Курс 3 месяца.
3.На ночь зубки должны быть чистыми. Ночью пить только водичку.
4.Приём витамина Д в возрастной дозировке
5. Так же сужествуют салфетки для чистки зубов. Но они подходят как временная замена щётки. Допустим в поездках

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте! Благодарю за очень подробный ответ , всё что рекомендовали обязательно приобрету.
Фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фотографии зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Фото прикрепила . Надеюсь что загрузилось .

Если зубы прорезались без этих пятен-то это кариес в стадии белого пятна
Пока его можно попроьоваться приостановить
Ваша задача самая главная-вычищать хорошо зубы реьенку,выметающими движениями,как правильно,можно посмотреть видео на ютуб,после чистки щеткой и пастой по возрасту надо наносить гель рокс медикал минералс,можно ежедневно
Также немаловажно ограничить быстрые углеводы-все,в чем содержится сахар-творожки,кашки покупные и тд,после фруктов и их надо обязательно ополаскивать водой или в идеале чистить,в помощь можно применять салфетки для детей для полости рта,но это не заменит чистки щеткой и пастой,то же самое касается гв
Пятна никуда уже не уйдут,но они не будут дальше расти,если же с гигиеной не будете справляться,то они превратятся в традиционные темные полости
Не забывайте давать ребенку вит д в дозировке,которая рекомендована вашим педиатром
Уздечка короткая,чаще дети сами ее при травме повреждают,а так подрезается по покааниям в 7-8 лет,когда резцы постоянные выходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, Благодарю за развёрнутый ответ! Вы нам очень помогли

Принятый ответ

Здравствуйте,
чистить нужно обязательно Профилактика кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту
в будущем , для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая, можете посмотреть фирмы curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , элмекс, рокс, биорепейр кидс, бритч беби, и т.д.

белые пятна(если их сразу не было при прорезывании)- кариес(чаще всего) или флюороз

Принятый ответ

Консультацию по поводу уздечки верхней губы можно получить в разделе Ортодонтия. По приложенному фото будут даны все необходимые рекомендации.
Касательно гигиены полости рта, используйте в этом возрасте ротовые детские салфетки с пропиткой от 0+, ими весь процесс гигиены будет проходить более аккуратно. Применение зубной щетки и пасты можно отложить до 2,5-3 лет, чтоб не вырабатывать у ребенка страх.
❗️не путайте ротовые салфетки с обычными гигиеническими, это разные вещи

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.