Консультация стоматолога /

Белые пятна от а забух — вопрос №1879408

Здравствуйте. Ребенок год и 9 месяцев. На верхних передних зубах появились белые пятна. При чистке именно их начинает плакать сильно и кричать . Создается впечатление что больно , повышена чувствительность. Из- за это гигиена очень сильно затруднена именно этих зубов .
Или может я задеваю короткую уздечку ( сказали в гос поликлинике) что делать ? Чем и как чистить ?

Возраст: 31

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зубов ,максимально разборчивое,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Фотографии прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию, белые полосы и разводы на зубах ,это внутреннее нарушение структуры эмали, такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов, нехватает микроэлементов и витаминов. Само по себе это не опасно ,но в этих зонах при неблагоприятных условиях, может развиваться кариес. Обычно такие явления не вызывают повышенной чувствительности. Верхний слой эмали не нарушен судя по фото . Но улевого центрального резца ( левый вво рту) на контактной поверхности зуба у уздечки ,есть нечто похожее на,нарушение целостности поверхностного слоя эмали и возможно уже поверхностный кариес возник . Он и может давать такие жалобы.Поищите , через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит и будет понятно что делать. В качестве профилактики,зубы покрывают специальным раствором содержащим микроэлименты из которых состоит эмаль зуба . Это тормозит развитие кариеса. А возможно зуб надо лечить. Уздечку надо смотреть года в три ,на консультации у ортодонта. Иногда требуется хирургическая коррекция ,чтоб уздечка не влезла на прикус. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Обязательно последуем вашим рекомендациям!
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Добавьте фотографию.
По рекомендациям:
1.Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair. По возрасту. Там с 0
2.После чистки зубов очищающей пастой и щёткой. Наносим Tooth mousse для (укрепления эмали) 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше) Курс 3 месяца.
3.На ночь зубки должны быть чистыми. Ночью пить только водичку.
4.Приём витамина Д в возрастной дозировке
5. Так же сужествуют салфетки для чистки зубов. Но они подходят как временная замена щётки. Допустим в поездках
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Благодарю за очень подробный ответ , всё что рекомендовали обязательно приобрету.
Фото прикрепила.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фотографии зубов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Фото прикрепила . Надеюсь что загрузилось .
Стоматолог
Если зубы прорезались без этих пятен-то это кариес в стадии белого пятна
Пока его можно попроьоваться приостановить
Ваша задача самая главная-вычищать хорошо зубы реьенку,выметающими движениями,как правильно,можно посмотреть видео на ютуб,после чистки щеткой и пастой по возрасту надо наносить гель рокс медикал минералс,можно ежедневно
Также немаловажно ограничить быстрые углеводы-все,в чем содержится сахар-творожки,кашки покупные и тд,после фруктов и их надо обязательно ополаскивать водой или в идеале чистить,в помощь можно применять салфетки для детей для полости рта,но это не заменит чистки щеткой и пастой,то же самое касается гв
Пятна никуда уже не уйдут,но они не будут дальше расти,если же с гигиеной не будете справляться,то они превратятся в традиционные темные полости
Не забывайте давать ребенку вит д в дозировке,которая рекомендована вашим педиатром
Уздечка короткая,чаще дети сами ее при травме повреждают,а так подрезается по покааниям в 7-8 лет,когда резцы постоянные выходят
Клиент
Виктория Алексеевна, Благодарю за развёрнутый ответ! Вы нам очень помогли
Стоматолог
Здравствуйте,
чистить нужно обязательно Профилактика кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту
в будущем , для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая, можете посмотреть фирмы curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , элмекс, рокс, биорепейр кидс, бритч беби, и т.д.
Принятый ответ
Стоматолог
белые пятна(если их сразу не было при прорезывании)- кариес(чаще всего) или флюороз
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Консультацию по поводу уздечки верхней губы можно получить в разделе Ортодонтия. По приложенному фото будут даны все необходимые рекомендации.
Касательно гигиены полости рта, используйте в этом возрасте ротовые детские салфетки с пропиткой от 0+, ими весь процесс гигиены будет проходить более аккуратно. Применение зубной щетки и пасты можно отложить до 2,5-3 лет, чтоб не вырабатывать у ребенка страх.
❗️не путайте ротовые салфетки с обычными гигиеническими, это разные вещи

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.