Консультация ветеринара /

Опухли яички у кота — вопрос №1879455

Здравствуйте!
Кот 6,5 лет,не кострирован
5 дней назад выявили цистит и бронхит.сейчас проходит курс лечения(уколы папаверин,Дексаметозон и
Энрофлон,таблетки цистон),мочится хорошо.есть и пьёт.идет на поправку
Но 2 дня назад заметили,что яички немного припухли. По поведению заметно,что они его не беспокоят(только нас😁),не лижет их часто,трогать даёт при этом не мяучит.
У него есть "подруга" неодушевленная,свиданий с которой не было почти неделю
Подскажите,пожалуйста, припухлось от цистита,воздержания или может быть что-то еще

Ветеринар
Здравствуйте!
Насколько они припухли, что насторожили вас больше, чем самого кота?)
Как правило, при воспалительном процессе в семенниках наступает болезненность, кот не смог бы это не заметить. Учитывая, что кот принимает дексаметазон, аллергический отёк тоже отпадает.
Думаю, нужно отпустить ситуацию и яички кота.
Если возникнет вялость, отказ от еды, припухлость начнёт увеличиваться, болезненность, нужно подойти на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за ответ!
Скорее всего уже шиза на фоне лечения кота,стрессуем вместе с ним.

Ветеринар
Понимаю) выздоравливайте ?