Что вас беспокоит?
Через какое время можно будет планировать беременность после гистероскопии?
В декабре мне сделали гистерокопию и радиоволновым ножом конизацию шейки . С шейкой была проблема эктопия кровила и хроническое воспаление цервицит .Гистология показала , что был полип эндометрия и гиперплазия . Пропила антибиотики и вставляла свечи бетадин и депантол. После восстановления посадили на гормоны джес плюс . В данный момент начала пить вторую пачку. Подскажите пожалуйста могу ли я через 5 месяцев планировать беременность ? И какие обследования нужно будет пройти. И еще один вопрос большой ли риск рецидива полипа эндометрия и геперлазии , если не пить кок ? Или придется со временем вставлять спираль Мирену, чтобы не пить кок?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Мария, здравствуйте. Можете прикрепить результат УЗИ и выписку с гистологией?
Анна Николаевна, здравствуйте прикрепила гистологию и узи
Мария, посмотрела результаты. Рекомендую вам сейчас пройти обследование на предмет инфекции (в гистологии говорится о воспалении и наличии вируса папилломы) :
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
По результатам определить тактику терапии.
Так же, учитывая, заключение о наличии эндометрита, рекомендую в последующем выполнить пайпель-биопсию эндометрия и ИГХ с определением СД 138
Анна Николаевна, до операции сдавала на впч все отрицательно. Год назад находили 16 впч , через месяц пересдавала результаты были отрицательные .
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста , если меня почистили после гистероскопии , все равно желательно сделать пальпель биопсию ?
Мария, хорошо. Тогда пройдите остальное обследование
Мария, да. Но не ранее, чем через 3 месяца. Сейчас пока сдавайте на инфекции.
Анна Николаевна, спасибо большое и последний вопрос как лечиться хронический эндометрит ? Это вообще лечится ?
Принятый ответ
Мария, для начала необходимо будет убедится, что он есть.
Все лечится. Не переживайте?
Анна Николаевна, год назад я сдавала бак посев . Находили золотистый стафилококк. Вылечилась . Сейчас в бак посеве ничего нет .
Анна Николаевна, да я за этот год намучилась с этими болячками ? уже глаз дергается от них . Спасибо большое за консультацию )
Здравствуйте. Контроль кольпоскопии, цитологии через 6 мес после конизации, узи малого таза. Спираль не нужно. Оставьте кок . Далее уже планировать беременность
Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста, после рождения второго ребенка мне получается опять пить кок ? А долгий прием таких таблеток страшных побочек не вызовет ?
Принятый ответ
Нет. Приём кок не обязателен. Можно просто пропить Дюфастон для восстановления эндометрия.
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ ))
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад2 ответа
- 4 часа назад1 ответ