Консультация педиатра /

Срыгивания и урачание живота у ребенка — вопрос №1879564

Здравствуйте. Моему ребенку 2 месяца и 3 недели . С рождения на ИВ ( Беллакт Премиум). С 1.5 месяца у ребенка начались частые срыгивания , т.е. ребенок после каждого кормления срыгивает в количестве около 5-10 мл по раза 3 и также может спустя час-два творогом не множко. Столбиком носим , но все равно когда ложишь дергается , тревожится чтобы срыгнуть. Также заметила, что присутствует урчание в животе при кормлении и после. Кормлю 6 раз в день по 120 мл. Вес при рождении 3.470, на данный момент 6.400. Стул 2 раза в день желтый либо зеленый кашицей , кислый запах присутствует. Бывают у ребенка газики , тужится и беспокоится пока не выпустит их , живот вздувается
Подскажите может по клинической картине похоже на какое либо отклонение либо какие анализы можно сдать ребенку . Педиатр говорит что если вес набирает то это не патология

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброй ночи!
По набору веса действительно все хорошо.
Но урчание животика, частые газы, вздутие животика и срыгивания клинически похожи на лактозную недостаточность.
Для подтверждения сдаем копрограмму- развернутый анализ кала, и кал на углеводы. По ним определимся с выбором смеси или дополнительного лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания у вас не патологические, стул тоже вариант нормы
Но советую сдать вам копрограмму, кал на скрытую кровь и углеводы
Стул не бывает пенистый?
На данный момент можете дать ребенку курс пробиотиков, например, нормобакт по 1 саше 1 раз в день 3-4 недели
Также делайте ребенку массаж животика

Клиент
Дарья Александровна, нет, стула пенистого нету . Но присутствует кислый запах и не много комков .
Педиатр
Лучше сдать все эти анализы (копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь), чтобы исключить лактазную недостаточность
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы в этом возрасте ребенка

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Можно попробовать кормить меньшими объёмами, но чаще

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы