Прозрачная сыпь на нёбе
Здравствуйте! Предистория: 22.01.2024 было несложное удаление 8 зуба на нижней челюсти справа. На второй день после удаления единоразово поднималась температура до 37,4 и начала гноится лунка. 6 дней пропила Цифран СТ по одной таблетке в день, полоскаю стоматофитом по сей день (1-2мл раствора на 20-30мл воды) На данный момент лунка заживает, всё хорошо. Примерно 1 февраля начало болеть горло ночью и утром, к вечеру спадало. Боль как будто сорвала голос, першение, больно глотать, дикая боль при чихании и кашле. Сегодня появилась прозрачная сыпь на середине нёба и покраснение, сопровождающиеся болью. На данный момент полоскаю лунку зуба стоматофитом и рассасываю имудон, более никаких лекарств не принимаю. В красной зоне врач ничем не помог и отнесся посредственно. Температуры не было после последнего раза.
Здравствуйте
На небе у вас признаки жнантемы-вирусной сыпи - признак вирусной инфекции.
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, данное заболевание может иметь «грибковое» происхождение? Дело в том, что во время приёма цифрана и после были большие проблемы с кишечником. На данный момент всё нормально. Или, вероятно это всё-таки инфекционное? Подскажите, может какие-то анализы можно сдать? И, может, противовирусное пропить?
Принятый ответ
На грибковое совсем не похоже.
Это проявление вирусной инфекции
В такой ситуации нет смысла принимать противовирусные, так как они не обладают доказанной эффективностью
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок и мазок из зева на флору
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас признаки вирусной энантемы - высыпания на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики