Конъюнктивит у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. В понедельник проснулась с температурой 37,4 Днём температура спала- пошли погулять на улицу на 15 минут. Ребенок был активный, ночь спала беспокойно, но без слез и криков. Температура поднималась до 38-38,3 Стали давать Нурофен и парацетамол. Во вторник педиатр осмотрела и сказала ОРВИ. Начали лечить как от ОРВИ, но к вечеру стал краснеть глаз. Ночью ребенок рыдал, кричал и просыпался каждые 30 мин, а утром я увидела гной в обоих глазиках. Гноя много. В течение среды промысла фурацилином, капала Тобрекс. Гдаза красные, воспалённые. Температура 37,3, заложен нос Гной в глазах есть. Подскажите, какое лечение проводить дальше или достаточно этого? Может ли конъюнктивит давать температуру и насморк?
Здравствуйте! Гнойное отделяемое убираем ватным диском, смоченным в кипячёной воде.
Если начали капать Тобрекс оставьте его, 3 раза в день в оба глаза на 7 дней. И добавить эритромициновую мазь на ночь за нижнее веко также на 7 дней
Через 5 дней Оценка динамики
И приложите, пожалуйста, фото глаз
Добрый день!
По описанию похоже на аденовирусную инфекцию. Здесь специфического лечения нет, только симптоматическая терапия.
Необходимо продолжить промывать от наружнего угла глаза к внутреннему мягким ватным диском слабым раствором фурациллина *5-6 раз в день
Закапывать тобрекс под конъюнктиву по 1-2 капли в оба глаза обязательно * 6 раз в день (каждый 4 часа), как только вы заметили, что гнойные наложения по утрам прошли прокапайте тобрекс * 3-4 раза в день (2 дня) и можете прекращать.
Носик промывайте изотоническим р-ром морской воды * 6-8 раз в день
При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней) или Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (не применять непрерывно более 7 дней)
Обязательно обильное теплое питье и поддерживайте влажность 50-60%
При повышении температуры выше 38,5 Ибупрофен (Нурофен) из расчета 5 - 10 мг/кг (разовая доза) не более 4 раз в день)
или Парацетамол (Цефекон Д) из арсчета 10-15мг/кг (разовая доза) не более 5 раз в день
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Сколько раз капали тобрекс?
Александра Евгеньевна, капала 3 раза. Каждые 4 часа по 2 капли
Приложите, пожалуйста, фото.
Капаете верно!
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Капать по 1 капле 5 раз в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
После фото возможно подкорректирую лечение
Александра Евгеньевна, спасибо, фото приложу,как ребенок проснётся
Договорились. Как приложите, пожалуйста, напишите.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, здравствуйте
Фото приложила.это с утра.
Не промывали и не капали.
Гноя стало меньше
Просмотрела. Все лечение , что написала оставляю в силе. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Александра Евгеньевна, спасибо, а когда можно на улицу выходить гулять?
Принятый ответ
Если у Вас холодно и ветрено, то лучше несколько дней побыть дома.
А потом понемножку выходить.
Здравствуйте! Конъюнктивит не даёт температуру и насморк, а всё наоборот.
В глаз к. Тобрекс 4р/д 7 дней. Убирать отделяемое раствором фурациллина или ватным тампоны смоченным в кипячёной воде охлажденной до комнатной температуры
Выздоравливайте!
Доброе утро, можете промывать конъюнтивальную полость антисептиком широкого спектра действия окуларис \бактавит\пикторид ( противовирусный,противомикробный ) 6-8раз в день раз-отгибая нижнее веко в день , через 15 минут закапывайте антибиотик тобрекс 4р\день !нос чем лечите?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо. Если есть гнойные выделения, значит, это бактериальный конъюнктивит. Нужно убирать с глаз гной раствором фурацилина или мирамистина с помощью спонжика или ватного диска 4 раза в день. Затем промыть конъюнктивальную полость антисептиком Окомистин или Витабакт по 2 кап 4-6 раз в день 10 дней. Через 10-15 мин капывайте антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через пару дней оцените динамику состояния.
Алена Олеговна, здравствуйте
Фото приложила
Принятый ответ
Посмотрела фото, спасибо. Да, это действительной острый бактериальный конъюнктивит. Рекомендации остаются прежними, которые написала Вам выше в сообщении
Здравствуйте.
Тобрекс правильно стали капать. Капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Поправляйтесь ?