Консультация травматолога /

Лигатурный свищ — вопрос №1598521

Здравствуйте. Был многоскольчатый перелом н/3 большеберцовой кости. 28 июня выполнили МОС. Неделю назад в области шва на сгибе голеностопа образовалась шишка с выделением желтоватой жидкости. После ходьбы поднимается температура до 37.8. В понедельник оперирующий хирург всрыл рану и вытащил около 1.5 см нитки. Сегодня был на перевязке рядом со вскрытой раной образовалась мягкая шишка. Температура 37.2. Врач сказал пройдет. Из раны есть небольшие желтованые выделения. Принимаю кальций д3 никомед,витамин д, пиаскледин 1 таб./день,ципрофлоксацин 2 таб./день и рану обрабатываю левомиколью. Подскажите, что это за шишка и что дальше делать? Идти ругаться, чтобы заново вскрывали?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото снова формируется лигатурный свищ.
Процесс гнойный, запускать нельзя.
Насчёт ругаться не знаю, но вскрывать точно нужно.

Такое бывает не редко. Это индивидуальная реакция организма на шовный материал.
Если одна нитка нагноилась, то рядом ещё несколько всегда готовы "повторить подвиг".
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а какая может быть еще нитка? Ее же достали.

Ортопед, Травматолог
С чего Вы решили, что нитка одна?
Их там несколько обычно накладывают.
Если начинает нагнаиваться, то обычно пока все не удалят, процесс не успокоится.

Опытный УЗИст может их увидеть и посчитать.
Но это не просто и аппарат нужен хороший.
Травматолог
Здравствуйте. По всей вероятности формируется лигатурный свищ. Думаю без фистулографии не обойтись. Показана консультация оперирующего хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, я был у него сегодня. Ответ все хорошо пройдет. Но шишка стала больше после извлечения нити в понедельник.
Травматолог
Я уже отвечал. Еще раз скажу. Швы во время операции накладываются не только на кожу. Во время операции могут накладывать еще при послойном ушивании раны, на фасции, таже при остановке кровотечений. Чаще эти швы обрастают рубцовой капсулой и не беспокоют, швы которые близко расположенные к коже как правило мигрируют и образуют лигатурные свищи. При полном удалении лигатуры и последующим проведении проведения противовоспалительной терапии. свищ рубцуется.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы ведь уже присылали этот вопрос . И я Вам ответил, что это нагноилась пластина. Ваши врачи должны решить - убирать пластину или нет. Я не могу удаленно проверить сросся у Вас перелом или нет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, позавчера из раны выташили 1.5 см нитки. И в этом месте прошло. Шишка рядом. По поволу пластины оперирующий врач сказал не она.
Травматолог, Ортопед
Дай Бог, если нет сообщения пластины с раной. Значит Вам повезло .