Консультация онколога /

Шишка на шее — вопрос №1820877

У сына на шее выскочили две шишки, на ощупь твердые, при пальпации безболезненные, похоже как липома, но страшно, к какому врачу обратиться? Остальных жалоб нет, не болят, не беспокоят. не красные, сыну 25 лет, хронических заболеваний нет

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Предположительно это атерома, киста сальной железы, доброкачественное образование, нет никакой опасности.
Атерома часто воспаляется с нагноением.
Сейчас Вам надо обратиться к хирургу, при подтверждении диагноза, стоит удалить, так как киста маленькая и нет воспаления. Через маленький разрез под местной анестезией её удалят, в последующем получится не заметный рубец.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, их две

Нефролог, Хирург
Атером может быть 1, 2 и более.
Как правило несколько может когда имеются проблемы с кожей, если такое имеется надо обратиться ещё и к дерматологу.
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего речь идёт об атероме это доброкачественное образование, киста сальной железы.
Атерому лучше удалить пока она не воспалена, так как самое плохое в атерома это то что они могут воспаляться и нагнаиваться.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, да я тоже подумала, что атерома
Хирург
Здравствуйте, Софья
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется. На данный момент воспаления нет.
Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я тоже подумала, что атерома, просто их две
Хирург
Ольга, их может быть несколько. Множественность подтверждает доброкачественное образование
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
На здоровье!
Хирург, Онколог
Добрый день!
Согласен с коллегами, вероятнее всего у Вашего сына образовались небольшие атеромы - кожная киста, образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы - образование абсолютно доброкачественное. Однако в случае присоединения инфекции может воспаляться с образованием абсцесса.
Поэтому стоит обратиться к хирургу для очного осмотра и решения вопроса об удалении данных атером.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает совсем немного времени. Сделать это стоит, чтобы избежать инфицирования, о котором я писал выше.
В настоящий момент старайтесь не травмировать, не давить уплотнения - это может спровоцировать развитие воспаления.
И в удобное время посетите хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные образования кожи по типу атеромы.
Учитывая локализацию, риски травматизации и присоединение инфекции лучше всего обратиться к врачу-хирургу по месту жительства и решать вопрос об их удалении.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, так и сделаем
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к хирургу или дерматологу по месту жительства. Они проведут удаление данных образований. Вероятно это атеромы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально с большей вероятностью атерома доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится к хирургу и решать вопрос о удаление образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не опухоль
Это атерома - закупоренная киста сальной железы
Это не опасное образование, ни во что злокачественное никогда не перерождается.
Но неприятна тем, что может воспаляться
В таких случаях их нужно удалить у хирурга