Консультация эндокринолога /

Сахар по утрам выше нормы — вопрос №1879668

Здравствуйте. Поставили диагноз пред диабет. Врач сказала 3 месяца принимать глюкофаж и потом пересдать анализы, и тогда точно можно будет сказать преддиабет это или диабет развился. Пью глюкофаж лонг 1000 около 2 недель. Диету получается не очень соблюдать, часто нарушаю. Сахар по утрам выше 6 в основном. Редко был 5,4 и 5,8 в основном 6,2 , 6,7 , 6,8 ( мерию каждый день ) Вчера утром 7,4 показал . Скажите пожалуйста, достаточно ли дозировки 1000 мг ? и что значит такой сахар по утрам с учётом приёма препарата ? Ещё ведь глюкометр даёт погрешность, на моём глюкометре, когдаа сравнивала результаты с результатом лаборатории всегда был завышен результат ( контур ТС )

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сахар натощак повышен, но действительно может быть погрешность. Попробуйте глюкофаж 1000 мг принимать перед сном и перемерить с утра сахар.
Каждый день сахар не обязательно измерять каждый день. Достаточно 1 раз в неделю. Питание старайтесь держать сбалансированное с ограничением сладкого и жиров.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день!!! Глюкофаж пью перед сном как раз и вот такие результаты глюкозы натощак. Скажите пожалуйста, с таким сахаром по утрам есть ещё надежда что это не диабет, а преддиабет ? ( просто глюкометр имеет погрешность ). и достаточно ли мне дозировки 1000 ? ( вес большой 130 ). Может имеет смысл сдать глюкозу натощак сейчас на фоне приёма препарата глюкофаж и посмотреть насколько с глюкометр результаты расходятся ?

Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё хотела уточнить, что после еды сахар был до 7,8 даже после плотного приёма пищи вечером, газировки сладкой и мороженого, специально проверяла на глюкометре
Клиент
Дарья Вячеславовна, точнее, специально проверяла какой будет сахар после углеводной нагрузки, так как тест не делала в лаборатории
Врач УЗД, Эндокринолог
Глюкометр может давать погрешности. Поэтому модно сдать по вене натощак. Тогда стоит увеличить дозу до 2000 мг. Пока нет сахарного диабета
Врач УЗД, Эндокринолог
После еды норма до 7.8. Старайтесь избегать л/у углеводов
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините уточнить хотела. Сначала нужно сдать сахар в лаборатории из вены ( не отменяяя накануне приём препарата, то есть на фоне его ) а потом уже по результатам смотреть увеличивать дозировку препарата до 2000 или нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, вот так
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну я так понимаю раз выставлен преддиабет вы сдавали Гликированный гемоглобин и делали глюкозотолерантный тест
Утренний повышенный Сахар говорит о том,что ночью ваша печень сама вырабатывает глюкозу.
И не у всех пациентов удается этот процесс подавить
Пейте метформин в указанной дозе три месяца
Далее сдать Гликированный гемоглобин
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте !! Сдавала гликир гемоглобин ( 6,4 но это после лечения в больнице гормонами, до этого 5,7 был ) а вот тест пока нет ( в лаборатории отказались делать, так как сахар по глюкометру был повышен ( они экспресс тест брали обычным глюкометром и не стали тест проводить ) . Подскажите пожалуйста, с такими показателями сахара натощак ( 5,4 5,8 6,5 6,7 , 7,4 ) есть вероятность что это может быть преддиабет, а не диабет ещё ? ( просто глюкометры имеют погрешности ) . И пока на ваш взгляд дозировки глюкофаж лонг достаточно 1000 ? ( просто вес ещё большой у меня, 130 )
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а если этот процесс ( что сахар по утрам не удаётся подавить, как вы выше написали ) это значит препарат для меня слабый глюкофаж или это особенности организма ? Это наверное плохо ?
Терапевт, Эндокринолог
Это особенности организма.А не слабый препарат
Нас больше беспокоит не натощаковый Сахар,а средний Сахар за сутки.То есть гли ироаанный
Клиент
Елена Борисовна, то есть оставить пока как есть приём глюкофаж лонг 1000 и через 3 месяца сдать гликированный гемоглобин и там уже смотреть по результатам, правильно я поняла ? После еды вечером, плотного ужина и газировки, мороженого был сахар 7,8 специально проверяла на глюкометре как будет после углеводной нагрузки
Терапевт, Эндокринолог
Да.Вы правильно поняли
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если не делали сделайте глюкозотолерантный тест и сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Сахар натощак должен быть ниже 6.1, если повышается можно глюкофаж лонг пить 2000 мг вечером
Если есть ожирение то обязательно худеть иначе предиабет перейдет в диабет
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.!! Тест мне к сожалению не стали делать в лаборатории, так как сначала сделали экспресс тест на глюкометре и по его результатам оказался сахар повышенный. . Скажите пожалуйста, так как глюкометр имеет погрешность, могу ли я сдать сахар натощак в лаборатории на фоне приёма препарата, не отменяч его, есть смысл ? И по результатам уже смотреть поднимать дозировку до 2000 или нет ? И если 2 000 принимать это так же глюкофаж лонг на ночь ? Или другая схема
Клиент
Ленар Равилович, гликированный гемоглобин 6,4 после стационара ( давали гормоны повышающие сахар) , до этого был гликированный 5,7 за 3 недели до стационара
Эндокринолог
Такой гликированный гемоглобин означает предиабет. Тогда не делайте тест, на фоне приёма препарата сдайте на глюкозу натощак в лаборатории. Глюкофаж лонг можно принимать сразу 2 таб вечером по 1000 мг или можно разделить на 2 приёма
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь