Сахар по утрам выше нормы

Здравствуйте. Поставили диагноз пред диабет. Врач сказала 3 месяца принимать глюкофаж и потом пересдать анализы, и тогда точно можно будет сказать преддиабет это или диабет развился. Пью глюкофаж лонг 1000 около 2 недель. Диету получается не очень соблюдать, часто нарушаю. Сахар по утрам выше 6 в основном. Редко был 5,4 и 5,8 в основном 6,2 , 6,7 , 6,8 ( мерию каждый день ) Вчера утром 7,4 показал . Скажите пожалуйста, достаточно ли дозировки 1000 мг ? и что значит такой сахар по утрам с учётом приёма препарата ? Ещё ведь глюкометр даёт погрешность, на моём глюкометре, когдаа сравнивала результаты с результатом лаборатории всегда был завышен результат ( контур ТС )

Гипертония
33 года

Здравствуйте, сахар натощак повышен, но действительно может быть погрешность. Попробуйте глюкофаж 1000 мг принимать перед сном и перемерить с утра сахар.
Каждый день сахар не обязательно измерять каждый день. Достаточно 1 раз в неделю. Питание старайтесь держать сбалансированное с ограничением сладкого и жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день!!! Глюкофаж пью перед сном как раз и вот такие результаты глюкозы натощак. Скажите пожалуйста, с таким сахаром по утрам есть ещё надежда что это не диабет, а преддиабет ? ( просто глюкометр имеет погрешность ). и достаточно ли мне дозировки 1000 ? ( вес большой 130 ). Может имеет смысл сдать глюкозу натощак сейчас на фоне приёма препарата глюкофаж и посмотреть насколько с глюкометр результаты расходятся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, ещё хотела уточнить, что после еды сахар был до 7,8 даже после плотного приёма пищи вечером, газировки сладкой и мороженого, специально проверяла на глюкометре

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, точнее, специально проверяла какой будет сахар после углеводной нагрузки, так как тест не делала в лаборатории

Глюкометр может давать погрешности. Поэтому модно сдать по вене натощак. Тогда стоит увеличить дозу до 2000 мг. Пока нет сахарного диабета

После еды норма до 7.8. Старайтесь избегать л/у углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, извините уточнить хотела. Сначала нужно сдать сахар в лаборатории из вены ( не отменяяя накануне приём препарата, то есть на фоне его ) а потом уже по результатам смотреть увеличивать дозировку препарата до 2000 или нет

Да, вот так

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Добрый день
Ну я так понимаю раз выставлен преддиабет вы сдавали Гликированный гемоглобин и делали глюкозотолерантный тест
Утренний повышенный Сахар говорит о том,что ночью ваша печень сама вырабатывает глюкозу.
И не у всех пациентов удается этот процесс подавить
Пейте метформин в указанной дозе три месяца
Далее сдать Гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте !! Сдавала гликир гемоглобин ( 6,4 но это после лечения в больнице гормонами, до этого 5,7 был ) а вот тест пока нет ( в лаборатории отказались делать, так как сахар по глюкометру был повышен ( они экспресс тест брали обычным глюкометром и не стали тест проводить ) . Подскажите пожалуйста, с такими показателями сахара натощак ( 5,4 5,8 6,5 6,7 , 7,4 ) есть вероятность что это может быть преддиабет, а не диабет ещё ? ( просто глюкометры имеют погрешности ) . И пока на ваш взгляд дозировки глюкофаж лонг достаточно 1000 ? ( просто вес ещё большой у меня, 130 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а если этот процесс ( что сахар по утрам не удаётся подавить, как вы выше написали ) это значит препарат для меня слабый глюкофаж или это особенности организма ? Это наверное плохо ?

Это особенности организма.А не слабый препарат
Нас больше беспокоит не натощаковый Сахар,а средний Сахар за сутки.То есть гли ироаанный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, то есть оставить пока как есть приём глюкофаж лонг 1000 и через 3 месяца сдать гликированный гемоглобин и там уже смотреть по результатам, правильно я поняла ? После еды вечером, плотного ужина и газировки, мороженого был сахар 7,8 специально проверяла на глюкометре как будет после углеводной нагрузки

Принятый ответ

Да.Вы правильно поняли

Здравствуйте. Если не делали сделайте глюкозотолерантный тест и сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Сахар натощак должен быть ниже 6.1, если повышается можно глюкофаж лонг пить 2000 мг вечером
Если есть ожирение то обязательно худеть иначе предиабет перейдет в диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте.!! Тест мне к сожалению не стали делать в лаборатории, так как сначала сделали экспресс тест на глюкометре и по его результатам оказался сахар повышенный. . Скажите пожалуйста, так как глюкометр имеет погрешность, могу ли я сдать сахар натощак в лаборатории на фоне приёма препарата, не отменяч его, есть смысл ? И по результатам уже смотреть поднимать дозировку до 2000 или нет ? И если 2 000 принимать это так же глюкофаж лонг на ночь ? Или другая схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, гликированный гемоглобин 6,4 после стационара ( давали гормоны повышающие сахар) , до этого был гликированный 5,7 за 3 недели до стационара

Такой гликированный гемоглобин означает предиабет. Тогда не делайте тест, на фоне приёма препарата сдайте на глюкозу натощак в лаборатории. Глюкофаж лонг можно принимать сразу 2 таб вечером по 1000 мг или можно разделить на 2 приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь