Субфебрильная температура/ТТГ/боли при мочеиспускании
Добрый вечер! Беспокоит несколько вопросов, которые, возможно, имеют один первоисточник. В 2020 году появилась субфебрильная температура, которая не проходила вплоть до конца 2021- начала 2022 года. Лежала в инфекционной больнице с диагнозом «Лихорадка неуточненная». Брали очень много анализов, проводили исследования - ничего не выявили, и врач даже называла меня симулянткой. В какой-то момент температура сама прошла (я эмоционально отпустила ситуацию и не следила каждый день за температурой). Чуть ранее - начались боли при мочеиспускании. То есть не совсем цистит, так как кроме боли в конце ничего не беспокоит. Сдавала миллион анализов мочи, брали мазок из уретры - кроме кандиды ничего не нашли, и то, пропив кучу лекарств - ничего не изменилось. Хочу отметить, что за 4 года не было ремиссии. В одну из последних консультаций (2021 год) я задавала урологу вопрос, не является ли это психосоматикой, она ответила да, скорее всего, и больше не смогла предложить лечения. На ряду со всеми этими событиями, с начала 2020 года, я нахожусь в постоянной психотерапии. В 2021 пошла к психиатру и начала принимать сначала противоэпилептическое (ламотриджин), а потом нейролептики (на фоне биполярного расстройства). От приема таблеток не увидела какого-то успокоения в мочеполовой системе. Температура, возможно, вернулась в норму на фоне стабилизации настроения (мое предложение). Уже несколько месяцев не пью лекарства и только занимаюсь с психологом. В начале января снова стала ощущать приливы жара. Померила температуру - 37.2, 37.5. Это продолжалось несколько недель. Последние дни температура вроде пришла в норму, но тревога по поводу здоровья все равно не утихла. Была на прошлой неделе у терапевта, она разводит руками и не понимает, что это может быть (было предположение, что паразиты). Выписала много анализов. Все анализы в норме. Единственное - это высокий АЛТ и холестерин. И вдруг неожиданно повышенный ТТГ. В 21 году - ТТГ 3,6. Т3 - 3,6 Т4 - 1,22 В ноябре 23 - ТТГ 4,2 Т3 - 1,28 Т4 - 9,4 В начале февраля ТТГ - 7,001 Т3 и Т4 не сдавала Понимаю, что вывалила очень много всего, но вдруг эти состояния как-то между собой взаимосвязаны и важны взглянуть на картину целиком. Если честно, я очень устала от безысходности. Беспокоят мысли, что во мне какие-то необратимые последствия происходят. Буду благодарна за ваши предположения.
Принятый ответ
Нелли, здравствуйте
Боли при мочеиспускании не при чем.
Вот температура сейчас может быть как нарушение терморегуляции при заболеваниях щитовидной железы.
ТТГ повышен у вас - Сейчас Сдайте еще кровь на Т4 свободный.
Если он в норме- Это Субклинический гипотиреоз, просто контроль ТТГ и Т4 раз в полгода.
Если снижен- это явный манифестный гипотиреоз и тогда нужна будет консультация эндокринолога.
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.Поввшение температуры сейчас повышенный ТТГ точно взаимосвязаны.Вам необходимо досдать Т4св,желательно выполнить узи щитовидной железы и обратиться за очной когсультацией к эндокринологу
Александра Сергеевна, спасибо большое!