Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребенка 6 месяцев — вопрос №1326587

Добрый день. Ребенку 6 месяцев.
Сдали общий анализ. Гемоглобин на нижний границы нормы. Стоит ли начинать давать препараты железа? Если да, то сколько давать и через сколько потом опять сдавать анализ? Стоит ли проверить уровень ферритина?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Да, в первую очередь необходимо оценить баланс железа - для этого проверить уровень ферритина, трансферрина, ОЖСС.
По результатам уже можно будет сделать выводы о необходимости в терапии.
Клиент
Сергей, спасибо

Гематолог
На здоровье)
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Здесь гемоглобин не на нижней границе нормы, а снижен (норма от 105 г/л), то есть уже есть анемия. Нужно сдать анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, если есть возможность, то и на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если подтвердится дефицит железа, то обычно назначается мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, далее под контролем ферритина раз в 2 месяца до повышения его выше 15-30.
Клиент
Диляра, а мальтофер нужно с какими - нибудь препаратам принимать для микрофлоры кишечника? Мы только начали прикорм, переживаю за жкт
Гематолог, Терапевт
Нет, этот препарат не имеет негативного влияния на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим прием препаратов железа - мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 - 1,5 месяцев, далее контроль общего анализа крови
После нормализации гемоглобина (110г/л и выше) продолжить прием мальтофера по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2 месяцев для восполнения депо железа
Клиент
Мария, а при контрольном анализе крове после 1,5-2 месяцев нужно прекращать прием мальтофера на какое-то время? Чтобы результаты анализа были не искажены
Гематолог
Нет не нужно, общий анализ не будет искажен

Ферритин на фоне приема препаратов железа сдавать не надо, его сдают через 14 дней после отмены препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо