Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин при высоких тромбоцитах — вопрос №1610583

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Мне 44 года. Месячные еще идут. Низкий гемоглобин, при высоких тромбоцитах и витамине В12. К кому обращаться? Какие анализы еще нужно сдать? Это слишком критично?
В12 723 пг/мл
Гемоглобин 104 г/л
MCV 73 фл
тромбоциты 626

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна,

Клиент
Вита Григорьевна, Загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Какие-то БАДЫ витамины не принимали?
- по результату ОАК анемия вероятней всего дефицит железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, причиной анемии могут быть патологии ЖКТ ( желудка, кишечника) - язвы, полипы, эрозии, геморрой, обильное менструации, маточные кровотечения, не достаточное употребление мяса, гельминты. Нужно выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога гинеколога.
- по поводу тромбоцитов рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио. Коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген)
Показаны препараты железа чаще всего рекомендуются Тотемма 2 ампуле в день н/ ночь.
- в рационе дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)
Терапевт, Функциональный диагност
Диапазон тромбоцитов от 150-450 если по Фонио будут высокие консультация гематолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Раннее поливитамины принимали?
Прикрепите результаты исследований
Клиент
Хайшат Нарзановна, принимала Feroglobin весь август. Результаты приложила
Терапевт, Кардиолог
Уровень В12 повышен на фоне приёма поливитаминов.
Со временем придёт в норму.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Тромбоциты могут повышаться при анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на коагулограмму, д-димер.
В связи с анемии необходимо пройти: фгдс,фкс,кал на скрытую кровь, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация хирурга и гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаки железодефицитной анемии.
Для уточнения состояния тромбоцитарного ростка и исключения ошибок автоматического анализатора (бывает часто) - анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную, по Фонио.
Для исключения инфекций, при которых рост тромбоцитов является физиологичным\нормальным - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для исключения дефицитов, которые могут способствовать возникновению анемии - анализ крови на ферритин, витамин В9, общий белок.
В плане лечения анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Повышение В12 незначительное, дообследования не требует, но если принимаете лекарства или БАДы с данным витамином - необходимо отменить.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки железодефицитный анемии , тромбоциты надо сдать по Фонио . В12 повышается на фоне приемов поливитаминов . Сдайте кровь на Ферритин , коагулограмму , д димер ,витамин в9 , Эфгдс , Узи брюшной полости , малого таза , Кал на скрытую кровь , гинеколог 1 раз в год . Принимайте мальтофер по 1 т 3 раза в день -3 мес ( контроль Ферритина через 2 мес)
Терапевт
Здравствуйте.
По анализа признаки железодефицитной анемии.
Для уточнения сдайте анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную, (по Фонио).
Для исключения инфекций - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови на СРБ, ферритин, витамин В9
Рекомендую: тотема по 1 доз 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Питание ( как коллега расписал выше) - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас все признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием тардиферон 80 мг 2 раза в день до 8 недель, запивать яблочным соком. У терапевта пройти скрининг обследований по железодефициту