Перелом наружной правой голени

Женщина 58 лет. Падение 22 ноября 2023г. Обратилась в травмпункт, сделали рентген, отправили домой с диагнозом повреждение связок правого голеностопного сустава. Назначили в первые сутки холод и обезболивающие, потом мази и ношение ортеза. Хожу по дому, опухоль стала спадать. Муж работает вахтой, забрать снимки было некому до вчерашнего дня. И вот сюрприз, диагноз перелом наружной (какое то слово) правой голени. Подскажите, что делать? В поликлинику смогу попасть только в пятницу.

Нет
58 лет

Здравствуйте.

1. Прекратить нагрузку на ногу. Костыли.
2. На голеностоп наложить повязку с эластичным бинтом не туго.
На ночь повязку не снимать, но есть опасность передавить и нарушить кровоток.
Поэтому, осторожно!
3. Снимки придётся делать новые, потому что даже если перелом был без смещения, то неизвестно, что Вы за это время находили.
По снимкам не исключено повреждение дистального межберцового синдесмоза.
Ну, новые снимки покажут.

На приём, чем быстрее - тем лучше.

Константин Эдуардович, спасибо

Константин Эдуардович, а по первым снимкам виден перелом?

Да, есть перелом без смещения отломков.

Константин Эдуардович, сейчас звонила в платный центр, у них есть альтернатива пластиковый гипс. Посоветуйте такой можно ставить.

Ничего не посоветую, пока свежий снимок не увижу.
Там уже, что угодно может быть, а может и так же быть.

Константин Эдуардович, здравствуйте, загрузила новый снимок от 30 ноября

Повезло, ничего не сместилось.
Можно пластиковый гипс, да. С ортезом я бы не рисковал.

Константин Эдуардович, спасибо. Мне как раз рекомендовали ортез с металлическими вставками. Подскажите, если рискнуть с ортезом, прием ксарелто 10мг обязательно принимать.

Принятый ответ

С ортезом - это риск. На Ваше усмотрение.
Ксарелто принимать, если есть варикоз, тромбофлебит, диабет или какие-то другие сосудистые проблемы.
Если Вы в 58 лет бодры и веселы, то можно и не принимать.

Константин Эдуардович, огромное спасибо, поняла.

Здравствуйте. Вызывайте скорую , так как нужно сегодня же наложить гипс на голеностопный сустав.

Станислав, вот это крутой поворот. Может есть альтернатива, ортез. В принципе я хожу и боль уже совсем небольшая.

Если лодыжка сместится , то надо будет оперировать . Ходить нельзя.

Станислав, здравствуйте, загрузила новый снимок от 30 ноября

Вам снимок наверное в медицинском учреждении делали , а почему сразу гипсовую повязку не наложили?

Станислав, рекомендовали ортез с металлическими пластинами и ограничить движение.

Принятый ответ

Ну хорошо, тогда надо выдержать срок сращения 6-8 месяцев в зависимости от рентгеноконтроля.

Станислав, здравствуйте, 6-8 месяцев или 6-8 недель.

Конечно же недель . Ошибка.

Здравствуйте. По снимкам без сомнения имеется перелом наружной лодыжки, практически без смещения отломков. Учитывая , что вы нагружали конечность, показана повторная рентгенография , для исключения смещения отломков и решить вид лечения .Если рентгенологическая картина не изменилась , то показана гипсовая иммобилизация, консервативная терапия с исключением нагрузки на данную конечность.

Виктор Анатольевич, здравствуйте, загрузила новый снимок от 30 ноября