Консультация нейрохирурга /

Перелом отростка L2 — вопрос №1325242

Здравствуйте! В конце декабря упала на улице. Почувствовала боль в спине на КТ перелом отростка позвоночника L2. Из назначении обезболивающие, карсет и постельный режим. Все соблюдала. Сделала повторно КТ перелом не срастается. Сохраняется болевой синдром, болит сильно, даже когда лежу. Когда хожу отдает в правое колено. Хирург назначил МРТ, прошла. Но в заключении ничего не сказано про перелом. Сказала идти к нейрохирургу, запись через месяц (в городе нет у нас платных). Вопрос почему на МРТ не выявили перелом. Если перелом не срастается какие действия дальше? Может быть другая причина болей. Спасибо

Возраст: 40

Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер. Тут конечно консультация нейрохирурга нужна с целью проведения реконструкции .
Пока можно обезболивать Эторикоксиб 60 мг х 2 раза в день - 7 дней
Омепразол 20 мг х 2 раза в день - 14 дней
Тизанидин 1 мг днем и 2 мг вечером - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста "реконструкция" это операция? И почему МРТ не увидела перелом???

Невролог, Функциональный диагност
да, хирургическое лечение
Диск с МРТ есть ?
Клиент
Владимир, есть
Невролог, Функциональный диагност
тогда все что есть на диске в архив, далее загрузить в облако и ссылку сюда
Невролог
Здравствуйте. Дело в том что информативность МРТ метода при обследовании костной ткани значительно ниже чем КТ, потому что принцип работы магнитного резонанса таков что хорошо визуализирует мягкие ткани ( диски, нервные корешки, спинной мозг, мышцы, связки), таким образом мрт несет малую информативность в оценки состояния костной ткани. Доверять в данном случае нужно КТ. А МРТ позволяет оценить нет ли травматизации мягких тканей - связок, мышц, мозга из-за травмы позвонка.
Конечно уже за такой период времени почти 3 месяца, перелом должен был срастись, если этого не происходит - быть может перелом не стабильный, быть может требуется больше времени на восстановление, и такое бывает. Стоит показаться травматологу и обсудить варианты. Иногда ( не часто) требуется оперативное лечение переломов позвонков.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дипроспан 1.0 в/ м 1 день, Амбене Био 2.0 в/ м через день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней. По результатам Мрт и КТ если есть диски обследований можно отправить на консультацию нейрохирургу ( если онлай консультирует Тихомиров Сергей Евгеньевич- по телемедицине) или очно на приём к нейрохирургу.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. МРТ очень малоинформативна при оценке костной ткани, поэтому для диагностики переломов это метод не используется. Переломы поперечных отростков хирургически не лечатся, только консервативное лечение - ношение корсета, обезболивание, ограничение физической нагрузки. Боль в ноге с переломом поперечного отростка не связана. Одной из возможных причин может быть грыжа диска, выявленная при МРТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! МРТ в диагностике костно-травматических изменений позвоночника малоинформативно, поэтому и не указано в описании. Перелом поперечного отростка опасности не представляет. Оперативное лечение не требуется. У всех по разному срастается, у кого-то быстро, у кого-то медленно. Лечение одно: корсетирование, ограничение физических нагрузок и противовоспалительные препараты.