Консультация педиатра /

Мало мочи у ребенка 5 месяцев — вопрос №1880021

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребенка 5.5 месяцев за сутки 300 мл мочи. При этом писает в основном когда проснется или прогулки, тогда полный памперс. А так в течении дня почти сухие. Воду не хочет ни из поильника, ни бутылочку. Ест смесь через 3.5 часа по 120 мл, из прикорма каши, овощи не особо хочет. Нормально ли, что так мало мочи ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,как набираеет вес ?
Как подсчитали объем мочи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, до 5 месяцев 800-900 грамм. Сейчас с прикормом за две недели всего 300 грамм. Мочу посчитали взвешивая памперс с вычетом сколько весит сухой

Педиатр, Детский кардиолог
А что сподвигло вас считать диурез?
Нет ли заболеваний сердца? Почек ?

Уменьшение объёма мочи может быть при не достаточном питании ( если нет других патологий)
Клиент
Надежда Александровна, то что памперсы почти сухие. У нас дмжп, но он уменьшается. По почкам делали узи в месяц и анализы мочи в норме. По питанию он больше 120 смеси не съедает
Педиатр, Детский кардиолог
Ну объем мочи должен быть 400-600 мл в сутки.

Если нет отёков, если дмжп малых размеров-то это связано с не достаточным питьевым режимом и возможно, с пониженным питанием .

За 5 мес вы должны в весе прибавить примерно 650 грамм
Сдайте общий анализ мочи
Клиент
Надежда Александровна, за 5 месяц мы прибавили 900 грамм, но там не было прикормов особо. А получается за две недели всего 300 грамм
Педиатр, Детский кардиолог
С каким весом родились и какой снчас вес? Каких размеров дмжп?
Клиент
Надежда Александровна, родились 3370. Сейчас 7990. Дмжп 0.24-0.25 см
Педиатр, Детский кардиолог
Больших прибавок уже не будет.
Так как ребёнок становится активный и с каждым месяцем приьавки уменьшаются
Педиатр, Детский кардиолог
6870 долженствующий вес , у вас всё хорошо.

Рекомендую сдать оам, очно посетить врача- проверить наличие отёков.
Дмжп очень малых размеров-не причина.

Вести дневник по мочеспусканию продолжать , чтобы отследить динамику.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько мл чистой воды пьёт ребёнок в сутки?
Клиент
Надежда Александровна, его не заставить
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще не пьёт?
Клиент
Надежда Александровна, только смесь и все, воду не заставить
Педиатр, Детский кардиолог
Дети на ив нуждаются в допаивании.
Заставлять не нужно, го каждый раз между кормлениями предлагать
Клиент
Надежда Александровна, будем пытаться
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста какой должег быть стул при прикорме
Педиатр, Детский кардиолог
Стул может быть любым, любого цвета любой консистенции
не должно быть примеси крови, слизи и пены, не должен быть сильно тугим.
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста если сдадим оам там покажет есть или нет проблема, почему мало мочи? Или сделать еще узи?
Педиатр, Детский кардиолог
Увидим есть ли соли(недостаток жидкости ), признаки воспаления ( исключить имвп)
На основании этого решаем надо ди Узи.
Сегодня как мочится ?
Клиент
Надежда Александровна, так же
Педиатр, Детский кардиолог
Получается поить водой?
Клиент
Надежда Александровна, не совсем. Сейчас поменяла памперс и с 22 00 до 2-30 всего 45 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста, сдайте оам и посетите очно врача.
Дневник по диурезу ведите , чтобы смотреть динамику
Клиент
Надежда Александровна, а если в оам будет нормально, то значит это особенность его такая?
Клиент
Надежда Александровна, оам сдали ждем результат
Педиатр, Детский кардиолог
Если в динамике диурез будет меньше или также, то нужно искать причину. А так , я думаю, что просто у вас недостаток питьевого режима.
Клиент
Надежда Александровна, может быть. Мы сдавали в декабре все было в норме.
Клиент
Надежда Александровна, сдавали дисбактериоз, посмотрите пожалуйста нужно ли лечение ?
Педиатр, Детский кардиолог
Это кал на дисбактериоз
Он никак её влияет на то,что мочеиспускание редкое.
Клиент
Надежда Александровна, пришеь результат оам посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Данных за инфекцию нет , узи не надо
В моче соли.
Это признак того,что не достаточно пьёте воду
Клиент
Надежда Александровна, понятно, спасибо большое. Будем принудительно давать
Клиент
Надежда Александровна, сколько он должен выпивать за сутки?
Педиатр, Детский кардиолог
150-180 мл в сутки, дробно, между кормлениями
Клиент
Надежда Александровна, понятно спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Это прям минимум, чистой воды
Клиент
Надежда Александровна, сдали копрограмму скажите пожалуйста все ли хорошо ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да,всё в норме
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста воду ребенок пьет, но всего где то 120 мл за сутки еле еле. Мочи за сутки 315 мл. Памперс с 9 вечера до 3 ночи пустой. Что делать? Это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
С 9 вечера до 3 ночи он спит?
Педиатр, Детский кардиолог
Инфекцию мочевыводящих путей исключили, патологию сердца тоже исключили

Ребёнок мочится,отёков нет.
Ребёнка это не беспокоит, если в этот промежуток времени спит и не мочится(с 9 до 3),затем все нормально в течении дня-это норма.
Клиент
Надежда Александровна, да
Клиент
Надежда Александровна, да он спит. Просыпается часов в 6. Просто не рано ли для того, чтобы не мочится ночью? Ведь он ест и в 11 вечера и в 2 30.