Мало мочи у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребенка 5.5 месяцев за сутки 300 мл мочи. При этом писает в основном когда проснется или прогулки, тогда полный памперс. А так в течении дня почти сухие. Воду не хочет ни из поильника, ни бутылочку. Ест смесь через 3.5 часа по 120 мл, из прикорма каши, овощи не особо хочет. Нормально ли, что так мало мочи ?

Принятый ответ

Здравствуйте ,как набираеет вес ?
Как подсчитали объем мочи?

Надежда Александровна, до 5 месяцев 800-900 грамм. Сейчас с прикормом за две недели всего 300 грамм. Мочу посчитали взвешивая памперс с вычетом сколько весит сухой

А что сподвигло вас считать диурез?
Нет ли заболеваний сердца? Почек ?

Уменьшение объёма мочи может быть при не достаточном питании ( если нет других патологий)

Надежда Александровна, то что памперсы почти сухие. У нас дмжп, но он уменьшается. По почкам делали узи в месяц и анализы мочи в норме. По питанию он больше 120 смеси не съедает

Ну объем мочи должен быть 400-600 мл в сутки.

Если нет отёков, если дмжп малых размеров-то это связано с не достаточным питьевым режимом и возможно, с пониженным питанием .

За 5 мес вы должны в весе прибавить примерно 650 грамм
Сдайте общий анализ мочи

Надежда Александровна, за 5 месяц мы прибавили 900 грамм, но там не было прикормов особо. А получается за две недели всего 300 грамм

С каким весом родились и какой снчас вес? Каких размеров дмжп?

Надежда Александровна, родились 3370. Сейчас 7990. Дмжп 0.24-0.25 см

Больших прибавок уже не будет.
Так как ребёнок становится активный и с каждым месяцем приьавки уменьшаются

6870 долженствующий вес , у вас всё хорошо.

Рекомендую сдать оам, очно посетить врача- проверить наличие отёков.
Дмжп очень малых размеров-не причина.

Вести дневник по мочеспусканию продолжать , чтобы отследить динамику.

Надежда Александровна, хорошо спасибо большое

Сколько мл чистой воды пьёт ребёнок в сутки?

Надежда Александровна, его не заставить

Вообще не пьёт?

Надежда Александровна, только смесь и все, воду не заставить

Дети на ив нуждаются в допаивании.
Заставлять не нужно, го каждый раз между кормлениями предлагать

Надежда Александровна, будем пытаться

Надежда Александровна, скажите пожалуйста какой должег быть стул при прикорме

Стул может быть любым, любого цвета любой консистенции
не должно быть примеси крови, слизи и пены, не должен быть сильно тугим.

Надежда Александровна, скажите пожалуйста если сдадим оам там покажет есть или нет проблема, почему мало мочи? Или сделать еще узи?

Увидим есть ли соли(недостаток жидкости ), признаки воспаления ( исключить имвп)
На основании этого решаем надо ди Узи.
Сегодня как мочится ?

Надежда Александровна, так же

Получается поить водой?

Надежда Александровна, не совсем. Сейчас поменяла памперс и с 22 00 до 2-30 всего 45 мл

Пожалуйста, сдайте оам и посетите очно врача.
Дневник по диурезу ведите , чтобы смотреть динамику

Надежда Александровна, а если в оам будет нормально, то значит это особенность его такая?

Надежда Александровна, оам сдали ждем результат

Если в динамике диурез будет меньше или также, то нужно искать причину. А так , я думаю, что просто у вас недостаток питьевого режима.

Надежда Александровна, может быть. Мы сдавали в декабре все было в норме.

Надежда Александровна, сдавали дисбактериоз, посмотрите пожалуйста нужно ли лечение ?

Это кал на дисбактериоз
Он никак её влияет на то,что мочеиспускание редкое.

Надежда Александровна, пришеь результат оам посмотрите пожалуйста

Да
Данных за инфекцию нет , узи не надо
В моче соли.
Это признак того,что не достаточно пьёте воду

Надежда Александровна, понятно, спасибо большое. Будем принудительно давать

Надежда Александровна, сколько он должен выпивать за сутки?

150-180 мл в сутки, дробно, между кормлениями

Надежда Александровна, понятно спасибо большое

Это прям минимум, чистой воды

Надежда Александровна, сдали копрограмму скажите пожалуйста все ли хорошо ?

Да,всё в норме

Надежда Александровна, спасибо

Надежда Александровна, скажите пожалуйста воду ребенок пьет, но всего где то 120 мл за сутки еле еле. Мочи за сутки 315 мл. Памперс с 9 вечера до 3 ночи пустой. Что делать? Это нормально?

Здравствуйте.
С 9 вечера до 3 ночи он спит?

Инфекцию мочевыводящих путей исключили, патологию сердца тоже исключили

Ребёнок мочится,отёков нет.
Ребёнка это не беспокоит, если в этот промежуток времени спит и не мочится(с 9 до 3),затем все нормально в течении дня-это норма.

Надежда Александровна, да

Надежда Александровна, да он спит. Просыпается часов в 6. Просто не рано ли для того, чтобы не мочится ночью? Ведь он ест и в 11 вечера и в 2 30.