Железо в крови
Врач направила на анализы на д3, паратгормон и кальций из за паращитоаидной железы. Сдала дополнительные показатели и оказалось повышенное железо в крови. В ноябре гемоглобин был по нижней границе нормы. И всегда был либо ниже либо в норме.
Здравствуйте. Показатель сывороточного железа не показывает реальный уровень железа в крови. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Наталья Юрьевна, прикрепила
Наталья Юрьевна,
Вижу, повышено железо, все остальное в норме. Сывороточное железо не дает точного представления об уровне железа в организме. Такое повышение клинически незначимо.
Наталья Юрьевна, сдала ферритин, концентрация 16.8 при норме 10-120
Ферритин низкий для вас, можно его повысить приемом препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца под контролем ферритина.
Наталья Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Не болейте!
Здравствуйте . Вы препараты железа не принимаете? Вам надо сдать ферритин,это депо железа.
Дарья Сергеевна, нет, принимаю периодически, после месячных, но 2 мес не пила. Хорошо
Сэкак анализ придет,можете прикрепить результаты
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо
Пожалуйста !
Дарья Сергеевна, сдала ферритин, концентрация 16.8 при норме 10-120
Принятый ответ
Ферритин должен быть примерно равен массе тела .вам необходимо принимать препараты железа .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа ).далее контроль анализа
Дарья Сергеевна, спасибо!
Доброе утро! Чтобы определить истинный показатель железа, необходимо сдать кровь на уровень ферритина. Если есть возможность, сдайте пожалуйста и можно прикрепить сюда
Анна Николаевна, сегодня сдам, спасибо
Как прикрепите анализ, напишите пожалуйста!
Анна Николаевна, сдала ферритин, концентрация 16.8 при норме 10-120
Это низкий уровень. Рекомендую:
Диету с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина
Анна Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!