Консультация педиатра /

Высыпания на лице младенца — вопрос №1880143

Здравствуйте!
Ребёнку чуть больше месяца, неделю назад появились высыпания на лице. В спокойном состоянии выглядят просто как прыщики, когда ребёнок плачет, появляется краснота вокруг них. У ребёнка подруги точно такие же высыпания и врач поставил диагноз акне и сказал ничего с ними не делать кроме обычной гигиены (ребёнок на ИВ). Нам же сказали, что это аллергический дерматит и сказали мне сидеть на строгой диете (кормлю грудью). Помогите, пожалуйста, разобраться, что это все-таки. Спасибо!
Прилагаю фото во время плача и без

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, ничего страшного
Делать ничего не нужно, само пройдет со временем
Будьте здоровы ?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Педиатр в поликлинике также отказался ставить прививки, положенные в месяц из-за этого, сказал сильная аллергия прививку ставить нельзя. Как быть?

Педиатр
Конечно же ставить прививки, акне новорожденных не является противопоказанием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, состояние физиологическое и никакого лечения не требует, от питания вашего не зависит, можете кушать все в пределах разумного, это состояние связано с передачей ваших гормонов, можно увлажнять эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз), личико умывать водой, салфетками не протирать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.
Диета кормящей мамы не нужна!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы ребенка. Это неопасное! Сыпь может распространяться за пределы лица, на шею и верхнюю часть грудной клетки. Она становится более яркой при крике, плаче, натуживании, Специального лечения не требуется, проход самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни
Маме диета не требуется! Достаточно умывать ребенка водой и наносить в течение дня увлажняющие средства (липобейз беби, мустелла или атопик) на кожу с элементами шелушения. Дома обязательно поддерживать оптимальный микроклимат: температура 22 градуса и влажность 40-60%%.

Противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У малыша акне новорожденных. Лечения не требуется. На кожу ребенка можно наносить биолайн крем для лица и тела с рождения. Он будет увлажнять. Соблюдайте гигиену. Акне новорожденных возникает у всех малышей из-за присутствия в организме ребенка гормонов матери.
Относительно вашей диеты.
Лет 10 назад рекомендовали кормящим матерям придерживаться диеты. В настоящее время все это пересмотрено. Если у ребенка все хорошо,нет проблем со стулом и аллергии,то маме разрешают кушать все. Конечно исключить алкоголь,острое,ограничить цитрусовые, шоколад, газ.воду.Питание ваше должно быть сбалансированным. Ограничить газообразующие продукты .
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! По поводу стула: ходит редко, раз в 2-3 дня, педиатр в поликлинике сказала, что это норма, но если дольше 3 дней, то поставить микролакс. (Ребёнок за месяц набрал 700г.)
А также сказали допаивать водой. Нужно ли это делать на ГВ?
Терапевт
Водой допивать на ГВ не нужно. Если вы конечно не живёте в жарком климате.
Частота стула у ребенка на ГВ. На ГВ ребенок может ходить в туалет раз в 7 дней. Если малыша ничего не беспокоит, то повода для волнения нет. Не стоит сразу делать микроклизмы. Чаще выкладывать малыша на животик,можно поглаживать животик. Даже если ребенок не ходил в туалет два дня и его ничего не беспокоит это норма.
Чаще прикладывайте ребенка к груди. По требованию. Не по часам.