Консультация пульмонолога /

Что это за бульканье — вопрос №1880212

Добрый день.
Недели 2 или 3 стала замечать странное бульканье при вдохе..
Но происходит оно исключительно лёжа, ночью, после сна. Или пробуждения.
Вот проснулась, сделала глубокий вдох, и в конце вдоха началось бульканье или вибрация с журчанием . Я пробовала замерзать в этот момент дыхание - все равно бульканье.
Потом на протяжении дня, когда даже лежу - такого не ощущаю. Отдышкт, температуры , ничего такого нет.
В 21 году делала КТ лёгких, там был очаг, похожий на рубец ( забыла как точно написано).
Скажите, пожалуйста, это не симптом рака лёгкого же ? А то я себя накрутила.
Также из анамнеза ГЭРБ , изжога, синдром раздражённого кишечника., газообразование бывает .

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте. Чаще всего такие звуки из- за мокроты или нарушено проведение воздуха после инфекций, воспалений.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Это не симптомы рака.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
А если такие вещи только утром и ночью после сна ? Почему так

Пульмонолог
За ночь скапливается слизь в горизонтальном положении, потом "булькает".
Терапевт
Здравствуйте. Бульканье это скопление мокроты.
Вам необходимо выполнить дообследование. Общий анализ крови.
Спирометрия.
Кроме того скопление в трахее и глотке слизи ,может быть схоже на скопление мокроты. Учитывая наличие у вас ГЭРБ. Во время заброса происходит воспаление в ротоглотке и как следствие вырабатывается слизь.
Рекомендую диету. Последний прием пищи за 3 часа до сна. Ограничение употребления на ночь газообразующих продуктов, шоколад,газ.воды, цитрусовых.
Сон с приподнятым головным концом.
Сейчас для улучшения отхождения мокроты можно принимать ацц 200 мг утром ( в случае если утром откашливается мокрота ) коротким курсом 3-5 дней.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов 2 раза в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это не симптомы онкозаболевания. Вам надо посетить гастроэнтеролога, чтоб исключить обострение ГЭРБ. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Также стоит посетить ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит и тонзиллит, во время горизонтального подожения слизь может скапливаться в верхних дыхательных путях и создавать такие ощущения.
Так же надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, бронхоспазм тоже может так проявить себя
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у меня есть скрытый бронхоспазм , в детстве диагноз был
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда спирометрия с пробой его точно покажет, за сутки перед спирометрией нельзя пользоватся ингаляторами, чтоб не исказить результат