Консультация гинеколога /

Роды с рубцом на матке и после лазерной коррекции зрения — вопрос №3283446

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
У меня в июле 2023 года была лапороскопия, где мне удаляли эндометриоз, миому, спаечный процесс и тд (приложу выписной эпикриз).
Сейчас 23 неделя беременности, встал вопрос смогу ли я сама родить или делать кесарево придется, так как рубец на матке.
Отсюда и появляются разногласия, врач УЗИ видит рубец (и всегда его видел).
Гениколог говорит, что рубца не видит по выписному эпикризу, так как вначале пишут, что произведена операция без вскрытия полости матки.
Но в конце меня смущает фраза «целостность стенки матки восстановлена двумя восьмиобразными викриловыми швами»
Значит я так понимаю, что рубец все же есть?
Возможно я что-то неправильно понимаю, пожалуй дайте свое экспертное мнение. Есть все же рубец и как лучше все же рожать? Смогу я сама родить или лучше не рисковать и делать кесарево?
И такой еще вопрос, в 2018 году делали лазерную коррекцию зрения, была миопия средней степени (зрение было -3,5) могу ли также после этой операции рожать сама, так как читала, что не желательно делать операцию до беременности.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

В протоколе действительно ключевая фраза — «операция без вскрытия полости матки», это значит, что саму полость (эндометрий) не открывали.

Но маточная стенка состоит из нескольких слоёв:

серозная оболочка (снаружи)
мышечный слой (миометрий)
эндометрий (внутри)
Если в конце эпикриза написано «целостность стенки матки восстановлена двумя восьмиобразными викриловыми швами», значит, была затронута мышечная стенка (миометрий). Это уже хирургическая травма, которая при зашивании формирует рубец.

Так что ваш УЗИст прав — рубец есть.

По поводу рожать самой или кс, здесь всё зависит от нескольких факторов:

состояние рубца по УЗИ (его толщина, однородность, состоятельность)
его расположение
наличие других акушерских показаний

Обычно к 36-38 неделе проводят УЗИ рубца на матке:
толщина >3 мм считается хорошим прогностическим признаком для естественных родов.
Принятый ответ
Клиент
Амина Хасановна, здравствуйте! Загрузила и узи и выписной эпикриз, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Гинеколог
Добрый день!
После миомэктомии в любом случае будет рубец на матке, но всё зависит от того, действительно, было вскрытие полости или нет. Если прошло достаточно времени (1 год) после операции, значит переживать не стоит. Особенно, если не было вскрытия полости матки. Ложе миоматозного узла правильно ушивать двухрядным швом, вам все правильно сделали. Если по УЗИ сейчас не видят рубца, значит можно успокоиться. Например после предыдущего кесарева сечения женщины также могут рожать сами, главное, чтобы рубец был состоятельным.
Что касаемо коррекции зрения, то раннее выполненная операция не является противопоказанием к естественным родам. Если сетчатка, глазное дно в порядке, нет признаков дистрофии, тогда настраивайтесь на естественные роды)
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Загрузила и узи и выписной эпикриз, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Гинеколог
Изучила выписной эпикриз и УЗИ.
Узел был маленьким, соответственно полость матки точно не могли вскрыть, да и по УЗИ описывают очень хорошую толщину рубца (где маточная беременность 10 недель). А теперь и вовсе рубца не видно. Все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, протокола пока что не видно, вероятнее всего миома располагалась субсерозно(в серозном слое), либо интерстициально-субсерозно - не контактировала с полостью матки и поэтому так и описано в протоколе(восстановлена целостность стенки матки). Достоверно сказать можно ли рожать с этим рубцом на матке можно будет только смотря его в динамике по узи во время всей беременности, если он будет без особенностей, то можно рискнуть родить самой(если врач родильного дома разрешит). После лазерной коррекции естественные роды возможны.
Клиент
Ксения Александровна, здравствуйте! Загрузила и узи и выписной эпикриз, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, всё как я и написала выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае заключение по выбору метода родоразрешение будет давать врач, поэтому вы даже не думайте об этом и не беспокойтесь. Если была операция без вхождения в полость матки , то роды через естественные родовые пути возможны , скорее показания к оперативному родоразрешение будут по глазам , к концу беременности вам обязательно даст заключение окулист, и уже по результатам всех обследований и заключений будет определяться концепция на роды .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Загрузила и узи и выписной эпикриз, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Дело в том, что мнение у врачей расходится.
Акушер, Гинеколог
Данный рубец состоятельный , он не является противопоказанием для родов через естественные родовые пути , в любом случае опираться будут на заключение окулиста к концу беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По протоколам и выписке все же действительно нельзя исключать тот факт, что целостность матки была нарушена и ушита, а это — полноценный рубец после милмэктомии со всеми его рисками. Согласно действующим федеральным клиническим рекомендациям, рубец после консервативной миомэктомии, даже один, в отличие от рубца после кс, действительно является показанием к кесареву сечению, это безопаснее.
Лазерная же коррекция в прошлом показанием к кс обычно не является.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Загрузила и узи и выписной эпикриз, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Просто мнение врачей моих расходится.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась.
Вероятнее всего, имеется в виду следующее.
При вылущивании узла, во всяком случае, «на словах по протоколу» не «дошли» до прости матки (то есть - не прошли насквозь матку). Но при этом стенку все равно разрезали, чтобы вылущить весь узел. Это все равно «считается» и риск, связанный с подобным рубцом, всё равно остается, потому упомянутые выше клинические рекомендации регламентируют это именно таким образом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лазерная коррекция зрения не является показанием для проведения кесарева сечения, но рекомендуется консультация офтальмолога, где он даст заключение, что роды естественные не противопоказаны. При миомэктомии рубец все равно есть, т к мышечная оболочка матки вскрывается. Наличие рубца после миомэктомии является показанием к плановому кесареву сечению.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Загрузила и узи и выписной эпикриз, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Просто мнение врачей моих расходится.
Гинеколог, Акушер
В полость матку не было вхождения, но мышечный слой вскрывали, поэтому это все равно считается рубцом