Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поставили поликистоз яичников — вопрос №1880298

Сделали узи, выявили поликистоз.
Сдала анализы: ЛН выше ФЗГ в первой фазе на 2,82
Что делать дальше? Есть ли возможность естественной беременности? Может ли цикл когда-нибудь восстановиться? И могут ли анализы прийти в норму?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний. И СПКЯ никогда не ставили. Цикл был нормальный.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов и УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, приложила результаты анализов и описание узи. Самого фото под рукой нет.
Гинеколог, Акушер
Учитывая ваш возраст, у вас есть год для планирования беременности. Беременность может получится самостоятельно.
Если в течение 1 года при регулярных половых контактах, которые должны быть каждые 2-3 дня, беременность не наступит, обратитесь к репродуктологу для стимуляции овуляции.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Так же сдайте ферритин (должен быть не ниже 45) и ТТГ. Это важные показатели при планировании беременности
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Конечно может у Вас быть беременность
Если самостоятельная овуляция редка, то её можно простимулировать

Прикрепите узи, анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Ирина Викторовна, приложила результаты анализов и описание узи. Самого фото под рукой нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Динара, ничего страшного нет
Вы сейчас планируете беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, да, сейчас планируем беременность. Последний два месяца была задержка: в декабре - 10 дней и была менструация. В январе тоже, гинеколог сделала узи и выписала дюфастон, чтобы их вызвать и сдать анализы.
Не знаю, как действовать дальше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании еще
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Отследить овуляцию, она может быть и на 10 и на 20 день цикла
Соответственно в овуляцию стараться с мужем

Если овуляции не будет несколько циклов, то обговорить стимуляцию овуляцию препаратами с врачом
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Соотношение ЛГ к ФСГ мы не смотрим. Вы сдавали анализ до 5 дня цикла? Насколько нерегулярные менструации? насколько большие задержки? .
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, сдавала на 2 день м.ц.
Задержки начались с декабря. В декабре - 10 дней и пришли месячные сами. В январе тоже 10 дней, начала пить дюфастон, чтобы вызвать их для сдачи анализов. До этого задержек таких больших не было. Рост -160, вес -50.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост и вес у Вас прекрасные. Сильных задержек нет. Поэтому овуляции должны быть.
Начните прием Инозитола (Дикироген, Дифертон), Омега-3, витамина Д. Обязательно фолиевую кислоту и йод (если ент противопоказаний).
Отслеживайте овуляцию по УЗИ в течение 2-3 циклов. Чтобы понимать когда она происходит.
Думаю проблем с беременностью у Вас не возникнет.
Если беременность не наступает более 6 месяц, мужа отправить на спермограмму.
Клиент
Вера Михайловна, то есть при поставленном диагнозе все-таки у меня могут быть самостоятельные овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
конечно! еще как могут! и рождаются прекрасные здоровые малыши.
Не накручивайте себя, у Вас хорошие показатели. При СПКЯ главное не набирать вес, и всё будет прекрасно.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо огромное!