Тревожность новобенон
Здравствуйте, до нового года был сильный стресс, пришлось обратится к психиатру. Психиатр мне не поставил диагноз типа невроз, сказал что просто нервный срыв, истощение, пропить грандаксин 1т утром и 1 т днем. Если состояние не улучшится, то приходить на терапию. После грандаксина стало очень хорошо, три недели было всё отлично и я начала пить курс препаратов от невропатолога. Пантогам актив, новобенон и цитофлавин. С начала приема данных препаратов вновь появилась тревога, еле сдерживаю панические атаки. Стресса нет, наоборот происходят хорошие, но волнительные ситуации. Постоянно тошнота, потеря аппетита. Прочитала побочные действия новобенона - может ли быть мое состояние от его действия? Или все-таки записываться к психиатру? Сегодня утром ситуация просто вышла из под контроля, мне пришлось срочно обратится к психологу и опять начать пить грандаксин. Бессмысленная тревога, ходила из стороны в сторону по комнатам. Я сама испугалась своего состояния. Перед этим опять выпила таблетки, в том числе Новобенон. Психолог подтвердила высокий уровень тревожности. Значительно легче стало после грандаксина. Исходя из вышеперечисленного у меня есть вопросы: 1. Может ли это быть побочка Новобенона? 2. Как долго я могу принимать грандаксин без консультации с психиатром (психиатр на больничном) 3. Могу ли я пить утром 1 т грандаксина, 1 т днем грандаксина и 1/4 атаракса, так как во время приема грандаксина часто не могу заснуть долго? К психиатру обязательно запишусь, как она выйдет с больничного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноотропы усиливают тревожность, в вашем случае это новобенон и пантогам, они обладают активирующим действием, в связи с чем рекомендую отменить ноотропы. Грандаксин можете принимать длительно, принимайте по 2 таб утро и 2 таб обед, грандаксин нельзя принимать после 16:00, он может ухудшить сон, на ночь принимайте 1/2-1 таб атаракса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Людмила , все препараты , которые вам назначил невролог обладают активирующим действием и очень часто усиливают тревогу, поэтому сейчас их принимать не нужно. Грандаксин можно принимать до 2 месяцев. Привыкания к нему нет. Атаракс также можно принимать. Для более стойкого эффекта все же рекомендую вам рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта для снятия тревоги.