Spina bifida l5

У ребёнка 9 лет периодический энурез. Стали обследовать. Сделали рентген и МРТ крестцовой-поясничного отдела. Поставили диагноз spina befida l5. Иногда ребёнок жалуется по вечерам на слабость в ногах. Ребёнок активный. Скажите пожалуйста, связано ли все это? Как с этим жить? Сможет ли ребёнок прожить нормальную полноценную жизнь? В интернете начиталась, что с возрастом на позвонок будет все давить, вплоть до паралича ног… Очень сильно переживаю

Нет
9 лет

Принятый ответ

добрый день, что вы имеете в виду под периодически энурез? он в ночное время во сне ребенок не пробуждается? или днем иногда подтекает моча? Позывы сам как описывает, чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Днём все нормально. По ночам очень крепко спит, тяжело разбудить. И по ночам иногда писяется, бывает что месяц-два сухие ночи, а потом резко 5 ночей подряд мокрый. Потом опять все нормально. Днём ходит в туалет нормально, все чувствует.

если энурез ночной, то как часто он появляется? в семье кто - то был с ночным энурезом среди дядь, теть, родителей ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, были родственники с энурезом.

а как давно появились такие долги периоды что по 1 мес спит сухой? год или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сложно сказать, кажется всегда так было. На долгое время забывали про эту проблему, думали всё, перестал писаться. А потом резко 4-5 дней подряд….потом опять перерыв. Бывает перерыв 2-3 недели, и 1 ночь мокрая…по разному. Но он очень крепко спит, его практически не разбудить, с трудом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, про наш диагноз спина бифида, насколько это опасно? Можно ли с ним нормально жить?

поняла, наиболее вероятно, что проблема у вас с энурезом связана с генет. фактором, а спина бифида у вас не в тяжелой форме, спокойно будете с ней жить. Бывает, что спина бифида сопровождается выбуханием спинного мозга с его оболочками или просто выбуханием оболочек под кожу, это называется менингоцеле и менингомиелоцеле - вот там возникают все те плохие вещи, что вы читали, и это состояние, которое невозможно пропустить после родов ребенка, эти нарушения сразу оперируют в первые месяцы жизни. У вас таких нарушений не описываются и нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное. То есть с возрастом этого всего не может уже появиться?

для энуреза связанного со спиной бифидой характерно нарушение функции тазовых органов в виде постоянного недержания и не ощущения позывов. Поэтому эту проблему с энурезом вы тоже израстете, она связана с генетическим фактором, не переживайте! сейчас сделайте КТ пояснично - крестцовой области и идите с диском на консультацию к нейрохирургу.

да, не появится, сделайте КТ и пускай диск посмотрит н/хирург, если дефект большой, то вам сделают пластику и все, на этом забудете об этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите ещё пожалуйста…пластика-это не сложная операция? И можно ли ребёнку с таким диагнозом заниматься Дзюдо?

Сперва сходите к нейрохирургу, пока приостановили до выполнения кт, согласуйте с нейрохирургом, операция сегодня, то есть не такая что сделали на следующий день выписали, но часто она не нужна и спина бифида остаётся просто анатомической особенностью. Но возможно контактные виды спорта будут нежелательны! А боли в ногах что вы описали точно не связаны со спиной бифидой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, все тяжелые случаи описывает мрт? Или это видно только на КТ?….просто нам почему-то сказали сделать ещё КТ

Да, тяжёлые случаи именно со стороны спинного мозга и его оболочек - описывает МРТ, так как на КТ лучше всего видны именно костные структуры, так как дефект только в костных структурах по МРТ, то рентгенолог, который описывал снимок МРТ и просит сделать кт. Чисто чтоб визуализировать именно костные структуры. С мозгом нервами и прочим на этом уровне все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное!

пожалуйста! всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, какой переодичеость? Был период сухих ночей? У нефролога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, бывает что 1-2 месяца сухо, потом 5 ночей подряд мокрый. Бывает 1-2 недели сухой, потом 1 ночь мокрый. Бывает по разному. Очень крепко спит, тяжело его разбудить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, у нефролога не наблюдались. Только узи делали-норма. Вот невролог направил на МРТ, поставили диагноз спина бифида. Скажите пожалуйста, с этим можно нормально жить?

По возможности нужна консультация нейрохирурга, но больше похоже на анатомическую особенность, по поводу походки, какие то изменения замечали? Ребенок на слабость жаловался до МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, походка обычная. Только вальгусные стопы. Он активный. На слабость жаловался и до мрт. Раза 2-3…по вечерам. Может это просто я привязала уже к «спина бифида», потому что боюсь паралича ног…

Думаю да, скоее не ее всего вы просто связали, но по возможности нужен очный осмотр для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. У нефролога не были, периодичность разная…бывает месяц сухой, потом 5 ночей подряд мокрый. Или 1-2 недели сухой и 1 ночь мокрая…потом опять тишина. Спит очень крепко, сложно разбудить

не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо.