Повышен имоглобулин,эозинофилы
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста у подростка больше чем пол года постоянно заложен нос,течёт с носа,несколько раз в день чихает.Были у Лора назначила нам сдать анализы чтобы понять аллергия или инфекция.Когда получили результаты лор сказала нужна консультация аллерголога. И нужно выявить на что у ребёнка аллергия.На приём толко 11 декабря.Возможна ли такая аллергия на шерсть кота?(шерсти много)Кот живёт уже с нами 7 лет,но где то год назад стал находиться почти всегда только у него в комнате, т.к у нас ещё грудничок и я переживала на счёт шерсти.Стал спать кот с ним почти всегда,очень часто рядом с подушкой.Связано ли это как то?Результаты анализа прикрепляю. О чем они говорят?На сколько все серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие цифры иммуноглобулина Е и эозинофилов указывают на то, что организм ребенка находится в постоянном контакте с аллергическим агентом.
Вам ЛОР назначил лечение..?:
МоматРино Адванс по 1 дозе в каждую половину полости носа 2 раза в день на 21 день + промывание полости носа ИЗОтоническим солевым раствором?
Нужно понимать, что аллергия - всегда накопительный процесс. Можно сдать IgE к кошке, но результат может быть недостоверный, потому что породы разные.
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме - Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики.
Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Елизавета Сергеевна, назначала Дезринит 2 впр.×1р.день до 3х месяцев.
Долфин для аллергигов и Монтелукаст 10мг на ночь 3 месяца.
Монтелукаст не стали принимать пока не сдали анализы.
Но после того как я ей отправила результаты она не сказала мне продолжать .
Я бы сдала риноцитограмму, чтобы уточнить, аллергический ли процесс в носу, если да, то лечение, которое мы с Вами обсуждали выше, нужно периодическими курсами проводить
Елизавета Сергеевна, риноцитограмму мы сделали, результаты во вложении
Да, точно, смотрела уже… стоит более углубленно искать причину. Я бы начала с исключения аллергической реакции на домашнее животное…
Елизавета Сергеевна, Вы имеете ввиду чтобы не было контакта с животным или что такой аллергии на животного не может быть?
Я имею ввиду, что поиск причины стоит начать с самого очевидного - домашнего животного.
Елизавета Сергеевна, спасибо.
??????
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Посмотрела ваши анализы. Уровень общего Иммуноглобулина Е очень высокий, наличие симптомов аллергии предполагает дальнейшее обследование для выявления конкретных аллергенов и исключения контатка:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Екатерина Викторовна, спасибо .
Пожалуйста, Анна! Будьте здоровы!