Консультация дерматолога /

Образование на переносице — вопрос №1880529

Добрый день. Маме 74 года, на переносице появилось выпуклое пятно. Выросло быстро за 2 месяца. Мама с переодичностью её царапает, мешает смотреть. Что это и как лечить? Оно не болит не чешется.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет. Варикоз н. к.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, вам нужно обратиться к дерматологу очно для дерматоскопии и цитологии образования.
Визуально мне не нравится ваше образование.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, удалить её возможно в этом месте?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да удалить можно, но с гистологическим исследованием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Рекомендовала бы показаться дерматоонкологу или онкологу для проведения дерматоскопии, при необходимости забора материала для исследования.
Советую не затягивать.
Нужно исключить базальноклеточный рак.
Визуально по фото образование смущает.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, удалить её в этом месте возможно или сложно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно, все удаляется при необходимости
Клиент
Олеся Сергеевна, место её расположения не повлияет на удаление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, образования удаляются в любых локализациях
Клиент
Олеся Сергеевна, если это онко, могло оно за 3 -4 месяца распространится до последствий тяжёлых?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сначала нужно определить какая разновидность новообразования вообще, может и за несколько месяцев развиться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Вам необходимо обратиться к онкологу и осмотреть в дерматоскоп. Возможно проявление базалиомы и по результатам провести удаление у доктора.
Сейчас не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, могло ли это образование за 3 месяца, развитая до серьёзных последствий?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Оно растёт быстро, очень важно исключитить ПРК. Врач иссекает или удаление лазером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Обязательно консультация онколога
Проведение дерматоскопии
Забор материала на панч биопсию
Надо исключить базалиому
Дальнейшая тактика по рекомендации врача очно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото базалиома. Необходимо обратиться на консультацию к деоматогу провести дерматоскопию.