Консультация гастроэнтеролога /

Нарушена перестальтика у пожилого человека — вопрос №1237298

Здравствуйте. Вот уже года 4 мой папа (сейчас ему 86) не ходит сам в туалет по большому. Когда несколько лет назад начались проблемы с опорожнение кишечника, мама посадила его на Слабилен. Мы тогда не знали чем это обернется. Но сейчас собственная перистальтика вообще не работает. То есть без слабишена он вообще не ходит в туалет. И это просто катастрофа. Для того чтобы все получилось приходится давать ему сразу 2 таблетки - одна не эффективна. А 2 - слишком эффективны. Папа очень плохо ходит, у него деменция. До туалета не добегает, все время ходит под себя. Мама очень устала. Живут они в глухой провинции, с врачами очень плохо. Подскажите, как то можно попробовать наладить разрушенную перестальтику, чтобы процесс дефекации был более адекватным и не превращался в неконтролируемый понос.

Возраст: 86

Хронические болезни: Деменция, несколько инсультов.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Екатерина , здравствуйте. Не пробовали лактулозу (дюфалак )?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, не пробовали.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно принять 1 таб слабилена утром и принять 30 мл дюфалака вечером (его можно немного развести с водой ). Постараться в течение недели вытеснить стабилен , может быть и больше времени потребуется . Также можно использовать микроклизму микролакс по требованию (при отсутствии стула от 3 дней и более). Доза дюфалака подбирается индивидуально. Рекомендовано начинать с 30 мл , может понадобится чуть больше , либо наоборот меньше . У него другой механизм действия в отличие от слабилена. Слабилен к сожалению не то лекарство, которое можно рекомендовать вначале лечения запоров
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Стабилен не рекомендуют для лечения запора длительно.
Можно попробовать макрогол 4000 ежедневно на 1/2ст воды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно пробовать Дюфалак по 25-30 мл на ночь. Данный препарат положительно действует и на микрофлору кишечника. Выписывается по "льготным" рецептам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, перейдите на сегодня. Это более мягкий препарат,начать с 3х таблеток на ночь,утром через 10 часов будет стул,Прием 1раз в 3 дня. Если мала доза,прибавлять по 1таблетке, выпить на след день 4таб. Обычно этого хватает. Если 3 таб много,то выпить 2т , это обычная доза для многих.
Другие препараты будут вряд ли эффективны,потому что перестальтику не заводят,а только наполняют кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прошу прощения, Т9 видимо исправил название препарата. Напишите, пожалуйста, ещё раз что вы рекомендуете. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сенаде, препарат сенны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Постепенно слабилен отменяйте .
Добавьте дюфалак 25-30мл на ночь .