Корочки на голове, высыпания на коже
Здравствуйте! У малыша 3 месяца молочные корочки на голове, вечером искупали с маслом липобейз, утром на голове появились небольшие покраснения и мокнутие под чешуйками. На щеках несколько дней назад были покраснения с шелушением, сходили к дерматологу, назначил неотанин 2 раза в день 7 дней, атопик 3 раза в день длительно и диета кормящей матери. Щечки прошли, но пару дней назад появилось пятно на животе красно-оранжевое, сначала появилось шелушение, потом образовалось пятно. Подскажите, что это и как лечить? Спасибо!
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.
Прикрепила фото
Принятый ответ
по представленной информации могу предположить: на голове обычный себорейный дерматит. по телу очаги раздражения кожи.
для волосистой части головы можно использовать: Шампунь-пенка от молочных корочек для новорожденных. вычесывать, ковырять, травмировать не стоит.
по телу - обычно назначают базовую терапию - увлажнение и очищение мягкое (пример увлажнения : ля рош позе липикар, биодерма атодерм интенсив баум ) (пример очищения - ля рош позе синдет, урьяж синдет, биодерма атодерм интенсив гель или мыло) - они обычно идут на постоянной основе.
по поводу высыпаний: обычно если не удается справиться уходовыми средствами, то назначаются гормональные наружные средства (но они идут с 4 месяцев), поэтому до этого возраства исключительно можно их использовать только по согласованию с врачом после очной консультации .
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие себорейного дерматита, который является транзиторной детей данного возраста. Таких случаях обычно рекомендуют использовать шампунь от молочных корочек
Можете прикрепить фотографии?
Прикрепила фото
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Инна, здравствуйте!🤝
Пожалуйста, приложите фото головы и высыпаний на животе.
По описанию можно предположить появление на голове себорейногр дерматита, обычно в подобных случаях рекомендуется использование масла и шампуня от молочных корочек Мустела
Прикрепила фото
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении с 4 месяцев Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут
до 10 дней, затем переход на Элидел
- до 4 месяц Элидел 2 р/сут до регресса высыпаний, затем 1 р/сут через день на 30 дней
Принятый ответ
На голове похоже на себорейный дерматит, в первом ответе указала рекомендации 🙏🏼
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы проложили. Можно предположить о появлении себорейеоно дерматита или раздражительного дерматита. Необходимо наносить неотанин крем 2-3 р в день дней -10-14 .
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита. Это состояние может возникать у дете в возрасте нескольких месяцев. Как правило, проходит самостоятельно.
В таком случае можно рекомендовать использовать наружно средства для кожи типа топикрем, серии Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие себорейного дерматита .
В таком возрасте считается нормой .
Как правило рекомендуется использовать шампунь Мустелла от молочных корочек, для волосистой части головы.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Ежедневно увлажнять эмолентами, Мустелла или атопик серия.
На лицо можно использовать Бепантен крем.