Себорея, покраснения на лице
Добрый день. Помогите найти причину шелушения на лице и сильно беспокоящих периодических покраснений. Может ли это быть связано с состоянием печени и нажбп? Какое возможно лечение? Сдал рекомендуемые анализы (правда в период сдачи было обострение подагры).
Здравствуйте . Шелушение и покраснение на лице могут быть связаны с себорейным дерматитом, розацеа, аллергией или реакцией на уход, но также возможна связь с нарушением работы печени и ЖКТ (включая НАЖБП), особенно при наличии обменных нарушений и подагры. Обострение подагры может усиливать системное воспаление. Рекомендуется щадящая диета, исключение алкоголя, жирного и острого, нормализация печени по рекомендации врача (Гепа-Мерц, Урсосан по показаниям), бережный уход за кожей (Сетафил, Биодерма Сенсибио) либо крема эмоленты такие как лапочка или Ля рош. Скажите есть ли зуд?
Экб повышен говорит либо об аллергии либо о паразитах.
В таком случае полезно обследование - кровь на иммуноглобулин Е общий и кал методом парасеп трехкратно.
Алена Игоревна, если и есть зуд на лице то редко и не беспокоит. Чаще бывает на волосяной части головы, по телу иногда
Алена Игоревна, суммарные иммуноглобулин 55,67. Кал методом Parasep не сдавал. Экб может быть повышен из-за обострения подагры?
Экб не повышается при подагре
Иммуноглобулин получается в норме но не исключает аллергонастроенность
А если есть паразиты они могут давать клинику зуда
Алена Игоревна, спасибо.
Буду сдавать еще парасеп.
Хорошего дня
Да и правильно сдается через день например понедельник среда пятницв
Принятый ответ
Самый лучший метод
Здравствуйте. Да, шелушение может быть связано с нарушением работы печени и оттока желчи. По УЗИ
Деформация желчного пузыря: умеренный перегиб в нижней трети. загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Ферритин у мужчин клинически значимо повышение если выше 300 - это маркер воспаления, СОЭ тоже повышено. Железо снижено, имеется дислипидемия – в таких случаях рекомендую рассмотреть Омакор к приёму
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, можно ли совместить в таком случае Ваши рекомендации по питанию и одновременно прием витамина D (Аквадетрим) и УДХК?
Принятый ответ
да можно попробовать.
Здравствуйте!
По анализу крови повышени эозинофильныц катионный белок, скажите пожалуйста не сдавали анализ кала трехкратно методом paraesep?
Чем лечились до этого? Были ли на приеме очно у дерматолога?
Есть ли зуд?
Афсана Ровшановна, в период сдачи анализов обострилась подагра (принимал колхикум и милурит). paraesep не сдавал. Перед этим прошел курс лечения хеликобактер. Зуд на лице редко. Периодически на голове, по телу.
Поняла вас, спасибо за ответ!
В таком случае важно сдать анализ, чтобы исключить паразитарное поражение. Также хочу отметить, что по узи есть перегиб жп, что может привести к застою желчи. В таких случаях врачи рекомендуют прием Урсосана 500 мл 1 р вечером в тени 2-3 месяцев.
Соблбдать диету:
Пить больше теплой воды , особенно утром на голодный желудок, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Принятый ответ
Также снижен вит д,при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .