Консультация офтальмолога /

Аллергический кератоконъюктивит — вопрос №1880676

Добрый день!На неделе убиралась дома и использовала агрессивное хим.средсвто.Пары попали на кожу лица и глаза.Офтальмолог поставил диагноз-аллергический кератоконъюктивит, т.к прямого попадания в глаза и на слизистые не было.На осмотре глаз выявилась мелкая сыпь на конъюктиве на правом глазу.Жалобы на покраснение глаз,боль.
Назначение врача:
Увлажняющие капли
гель корнерегель
капли полинадим и антигистамин внутрь.
Вопрос безопасны ли данные капли?А то перечень побочных эффектов впечатляет.Оправдано ли назначение или есть какие то более эффективные и безопасные капли?

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Я бы назначил такую схему: визаллергол 2 р в день, корнерегель 4 р в день, антигистаминные внутрь, например супрастинекс
Клиент
Иван Александрович, скажите врач верно поставил диагноз сказав что если не было прямого попадания на слизистую средсвта,то это аллергия,а не ожог?И мелкая сыпь на конъюктиве указывает на аллергию или на что то другое?
Визаллергол это тоже самое что опатанол?Какой из них лучше переносится?
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз.
Клиент
Алена Олеговна, добавила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, глазки слегка раздражены. По поводу увлажняющих капель и Корнерогеля согласна. Они безвредны из можно использовать достаточно длительно. Сейчас зуд есть в глазах?
Клиент
Алена Олеговна, зуда нет.Просто болят глаза,как будто напряжение.Скажите то что врач сказала про мелкую сыпь на конъюктиве ,это прочвление аллергии не ожога?
Офтальмолог
Так конъюнктиву не описывают. Я не вижу сыпи никакой, просто небольшое раздражение конъюнктивы. Если зуда нет, то лучше замените полинадим на антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день. Плюс увлажняющие и Корнерогель.
Клиент
Алена Олеговна, врач выворачивала веко и сказала что там мелкая сыпь.Окомистин пробовала,очень сушит слизистую.Противоаллергические капли не нужны?Ну и вообще в целом если это аллергия на средсвто,в таком случае назначают только увлажняющие капли и все?
Офтальмолог
Значит, фолликулез под веком на слизистой. В таком случае всё таки тогда нужно добавить антигистаминные капли Полинадим по 1 кап 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, добрый день.Сегодня с утра встала и на веке как шелушение кожи.Что это может быть подскажите пожалуйста?Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. На фоне аллергической реакции шелушение. Зуда в глазах нет?
Клиент
Алена Олеговна, зуда нет,глаза просто до сих пор болят немного.Может быть нужно сменить препарат?
Офтальмолог
Вы увлажняющие капли или кератопротектор используете?
Клиент
Алена Олеговна, да оптинол мягкое восстановление.
Клиент
Алена Олеговна,подскажите пожалуйста позавчера я один раз попробовала закапать опатанол,в один глаз левый попало немного больше средства,мне стало как то нехорошо от них,после чего я умылась.Потом появилась боль в глазах,в побочных явлениях указывается это,что часто это боль в глазах,как туман,ухудшения зрения....Скажите пожалуйста это вообще пройдет?может быть в этом причина боли в глазах?
Офтальмолог
Возможна индивидуальная непереносимость капель. Почаще используйте увлажняющие капли и Корнерогель за нижнее веко до 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, это все должно пройти?не останется же так?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,, что и сколько дней,сейчас капаете?
Клиент
Инга Владимировна, артелак и корнерегель 3 дня
Офтальмолог
Спасибо, поняла. Врач вам назначил абсолютно адекватную терапию, которая соответствует диагнозу. Конечно при биомикроскопии видно четко изменение на роговице, поэтому лечитесь спокойно. Единственное, что под вопросом - капли Полинадим. Это сосудосуживающие капли и более 5 дней их не рекомендую/ сосуды быстро привыкают к нафтизину/ он в составе этих капель/ и может быть синдром отмены/ покраснеют снова сосуды /. Можно капли визаллергол, у них другой противоаллергический механизм действия, капать можно до 4-х месяцев. Лучше капать Визалергол по 2 к 2 раза в день /7/лней Я ориентируюсь на диагноз при очном осмотре..
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, вы имеете ввиду что врач увидел бы ожог если он был бы?Или то что он верно увидел аллергическую реакцию?А что лучше визаллергол или опатанол?Я смотрю у них состав в процентах немного разный
Офтальмолог
Оксана,,конечно врач бы увидел ожог! На щелевой лампе четко все видно. Это,не сверх сложная диагностика. По препаратам— механизм действия Визаллергола и Опатанола одинаковый. Они очень хорошо работают..Уверена, что снимут вашу симптоматику.
Клиент
Инга Владимировна, добрый день.Сегодня с утра встала,а на веках как будто шелушение кожи.Фото приложила,посмотрите пожалуйста что это может быть?
Офтальмолог
Здравствуйте! При 100% диагностике аллергического конъюнктивита-назначения оправданы, но есть более уместные противоаллергические препараты, например, визаллергол или опатанол. Учитывая приложенные вами фотографии и вышеизложенные жалобы в вашем случае достаточно капель на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) или просто гиалуроновой кислоты(Оптинол глубокое увлажнение, Хилокомод, Артелак, Окутиарз) все препараты Бесконсервантные и безопасны для длительного использования. По 1-2 капли 4-6 раз в сутки, можно до конца флакона-они увеличат вязкость слезы, хорошо увлажняет и регенерируют поверхность слизистой. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, я не знаю 100% или нет..Я думала у меня ожог парами,врач сказала что если не было прямого попадания,то это не ожог,а аллрегия на химию.Вы согласны с этим?Значит советуете заменить полнинадим на опатинол?Как он переносится?
Офтальмолог
Я не рекомендовала заменить препараты(я уточнила, что при аллергических конъюнктивита есть более уместные препараты без сосудосуживающего действия, которым обладает полинадим ). Ниже я указала, что исходя из ваших жалоб и клинической картины по приложенным фото вам показаны препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола, их будет достаточно.
Клиент
Татьяна Николаевна, я уже закапываю артелак увлажняющий препарат и закладываю корнерегель тот же декспантенол если я ничего не перепутала.Вопрос был про капли Полинадим,уместны они или нет,как я поняла,вы сказали что в моем случае лучше визаллергол или опатанол.Я все верно поняла?
Офтальмолог
Вам не нужен противоаллергический препарат-никакой. Достаточно артелака и корнерегеля т.к. данных за аллергический конъюнктивит у вас нет. У вас реакция слизистой на химический агент-это не ожог и не аллергия, а обычная реакция на токсические пары бытовых чистящих средств. Увлажнения и регенерации котротюрыими обладают артелак и корнерегель вполне достаточно.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла вас.Врач описала еще мелкую сыпь на веке,выворачивала,это такая реакция на хим.средства?Просто глаза очень болят,это примерно через сколько дней проходит?
Офтальмолог
Дня через 2-3 должно стать легче. Капайте артелак каждый час(если присутствует болезненность), корнерегель 3-4 раза в день заложили за нижнее веко, закрыли глаза и очень хорошо повращали глазным яблоком для лучшего распределения. Завтра отпишитесь как ваши дела
Клиент
Татьяна Николаевна, просто сегодня уже 4 день как я капаю артелак и корнерегель,пока улучшений не вижу к сожалению
Офтальмолог
Опишите, пожалуйста, свою боль... Какая она? Жгучая, режущая, чувство инородного тела, светобоязнь, слезотечение??? Кратность закупок за эти 4 дня ?
Клиент
Татьяна Николаевна, сложно описать боль,нет ничего не жгет,не режет,просто болят глаза,как давление чтоли.Немного мутно в глазах.Светобоязнь была,сейчас получше уже немного.Артелак кар 5 раз в день,корнерегель 4 раза в день и 1 разьна ночь
Офтальмолог
Увеличьте кратность закупок артелака и корнерегель 3 раза в сутки. Если есть зрительная нагрузка на близком расстоянии и экранное время более 6-8 часов в сутки, контролируйте режим нагрузок. Если болезненность сохранится капли Бромфенак по 1 капле 2-3 раза в сутки 3-5 дней (это НПВС местного действия). Если начнёте их капать-сначала они и , только, потом минут через 10-15 артелак. Через 2-3 дня отпишитесь.
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день.Ситуация такая,мне кажется корнерегель не подходит.От артелака есть увлажнение,а после корнерегеля как наношу в глазах неприятно и после часа высушена слизистая.Еще стала ощущать как будто что то инородное в одном глазу и глаза стали больше воспалены.Фото приложу
Офтальмолог
Здравствуйте! Глянула фото, да сосудистая стенка более иньецирована. Я бы вам рекомендовала флоас моно(топический глюкокортикостероид короткого действия) по убывающей схеме 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза 3-5 дней, 1 раз 2-3 дня. И все же убрать корнерегель и вместо артелака взять оптинол мягкое восстановление (он будет увлажнять и регенерировать) по 1 капле 6 раз в день. Через 2-3 дня отписаться
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла,спасибо.А в оптинол мягкое восстановление содержится же декспантенол как и в корнерегель?Не будет такой же реакции как на корнерегель?
Офтальмолог
Не будет.. Потому, что корнерегель это карбомер(он своего рода запечатывает поверхность слизистой) и там , только, декспантенол. В оптиноле гиалуроновая кислота и декспантенол в виде капель-основная их функция увеличить вязкость вашей слезной пленочки и не дать ей быстро испаряется с поверхности глаза.
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день.Сегодня с утра встала,а на глазах появилась как «перхоть» на веке.Посмотрите пожалуйста что это может быть?Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте! Это шелушение кожи. Уходовую косметику не меняли в ближайшее время(шампуни, крема, умывалки и т.д?) нужно хорошо увлажнить данную зону-можно Бепантен или эмоленты для кожи вокруг глаз и умываться некоторое время кипячёной водой.
Клиент
Татьяна Николаевна, я вообще не крашусь как получила так сказать ожог парами.Умываюсь только водой.Это не признаки конъюктивита?Смущает что сегодня уже 6 день,а улучшений на фоне лечения пока нет...
Офтальмолог
Шелушение век-это не признаки конъюнктивита... Признаки блефарита может быть.. Но, веки не раздражены и не отечны. Что вы капаете на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Николаевна, с утра были еще корочки возле уголка глаз,может быть это от капель?На сегодняшний день капаю оптинол мягкое восстановление и купила флоас,его еще не нечинала капать.
Офтальмолог
Да, первое время будут по утрам выделения не пугайтесь. Флоас все же начните использовать и умывайтесь кипячёной водой+какой-то увлажняющий компонент кна кожу век.
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста флоас это тоже самое что дексаметазон или что то другое?
Офтальмолог
Это одна группа препаратов, но флокс моно более котороткого и менее пролонгированного действия .
Клиент
Татьяна Николаевна, он в данном случае как противоаллергическое?
Офтальмолог
Как противовоспалительное в вашем случае с противоаллергическим компонентом.
Клиент
Татьяна Николаевна, я поняла почему у меня болит глаз очень.Позавчера я один раз попробовала закапать опатанол,в один глаз левый попало немного больше средства,мне стало как то нехорошо от них,после чего я умылась.Потом появилась больв глазах,в побочных явлениях указывается это,что часто это боль в глазах,как туман,ухудшения зрения....Скажите пожалуйста это вообще пройдет?может быть в этом причина боли в глазах?
Офтальмолог
Если вы связываете с приемом опатонола- конечно пройдёт.. Должно было уже пройти, как только, препарат выводится организмом- тем более, если инстилляция была однократной.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответы. У меня один глаз как тумане,хуже видит.Проверила зрение,на левом глазу -0.25.Это временно от капель или последствия после моей ситуации с хим.средством как думаете?
Офтальмолог
Раньше вопросов с остротой зрения не было? Острота была 100%? Как давно вам определяли рефракцию и остроту зрения?
Клиент
Татьяна Николаевна, раньше все было нормально.Я уточню еще в поликлинике,в первый день обследования после ситуации с хим.средством это было 05.02 врач тоже смотрел на аппарате и сказал,что оба глаза видят одинаково.-0.25 это вообще считается отклонением?Я могу добавить описание осмотра рефрактометрии
Офтальмолог
Добавьте, я гляну
Клиент
Татьяна Николаевна, добавила
Офтальмолог
Правый глаз чуть хуже видит? Это из-за строения... У него есть маленькая + рефракция и астигматизм, чуть туманить и поддакивать может.. Критического ничего нет, но при интенсивной зрительной нагрузке, будете это замечать.
Клиент
Татьяна Николаевна, Нет левый.У меня жалобы на левый глаз.Подскажите пожалуйста а что такое рефракция и астигматизм?
Офтальмолог
Рефракция (строение вашего глаза, те цифры с которыми оптическая система глаза преломляет свет). Астигматизм-это особенность строения роговицы и/или хрусталика-в вашем случае он физиологический. Левый глаз, тогда вполне возможно от вашей клинической ситуации на сегодня. Продолжайте лечение и в динамике оцените клиническую картину через 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам большое за разъяснения.
Офтальмолог
Пожалуйста! Не волнуйтесь, все поправимо! Скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Да, препараты абсолютно безопасны. Но учитывая, что глаз раздражен, и у вас присутствуют жалобы на болезненность, рекомендую немного подкорректировать терапию.

Антибактериальные капли Нормакс по 1 капле 4 раза в день в оба глаза на 7 дней.
Увлажняющие капли (Стиллавит или Оптинол с декспантенолом) 4 раза в день на 1 месяц и Корнергель за нижнее веко 3 раза в день на 2 недели оставляем.

Оценка динамики через 5-7 дней
Клиент
Юлия Александровна, антибактериальные зачем капли подскажите?Нормакс пишут что это ушные капли
Офтальмолог
По фото, к сожалению, мы видим только то, что глаз раздражен, но по вашим жалобам я больше склоняюсь , что это все таки хим.ожог, нежели аллергия.

Если нет доверия к Нормаксу (хотя это глазные капли также), можете заменить на Ципролет
Клиент
Юлия Александровна, скажите пожалуйста а почему назначают противоинфекционные капли когда ожог?
Офтальмолог
Т.к. условно-патогенное воздействие
Клиент
Юлия Александровна, т.е если средство не попадало на слизистую,то парами я могла ее обжечь и получить хим ожог верно?И скажите тогда,дома есть закрытая упаковка тобрекса или торбекса не помню,он не подойдет вместо ципролета?
Офтальмолог
Можно Тобрекс, тоже антибактериальный препарат
Офтальмолог
Здравствуйте.
Полинадим противозудные и сосудосуживающие капли, капать их не дольше 5 дней. Если есть зуд.
Если зуда нет, то лучше их заменить на антисептик окомистин или бактавит (он же пикторид, он же окуларис) +увлажняющие +корнерегель
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день.Зуда нет,есть болезненность в глазах.Капаю артелак и корнерегель пока улучшений нет.Окомистин пробовала,он пересущил мне слизистую.Скажите врач верно поставил диагноз сказав что если прямого попалания не было в глаза,то это аллергия а не ожог?И мелкая сыпь в конъюктиве указывает на аллергию?
Офтальмолог
Сложно сказать. Заочно не видно состояние слизистой и роговицы. Надо смотреть в щелевой лампе
Клиент
Вера Анатольевна, врач смотрела,сказала ожога не видит.Видит мелкую сыпь на конъюктиве правого глаза
Офтальмолог
Признаков ожога и по фото нет.
На аллергию тоже не похоже.
Просто раздражение
Клиент
Вера Анатольевна, в таком случае чем провидить лечение?Я уже 4 день капаю артелак и корнерегель,пока улучшений нет к сожалению
Офтальмолог
Антисептик. Вы пишите, что окомистин сушит, что очень странно.
Тогда бактавит покапайте. Увлажняющие и корнерегель в том числе
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день.Сегодня пооснулась,а на глазах как будто шелушение на веках.Приложила фото,посмотрите пожалуйста что это может быть?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это от сухости.
Дополнительно увлажняйте кожу век. Либо крем увлажняющий, либо крем пантенол
Офтальмолог
Добрый день ,можете закапывать вместо полинадима визаллергол 1р\день и закладывать корнерегель для заживления слизистой 4р\день 5-7 дней !
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день.Визаллергол это тот же опатанол?Он бужет получше него?Полинадим не стоит применять?Скажиье врач верно поставила диагноз,сказав что если не было прямого попадания на слизистую,то это аллергия,а не ожог?
Офтальмолог
Опатанол и визаллергол это тоже самое,но опатанол дороже ;
полинадим не нужен ;
по сути это поверхностный ожог парами бытовой химии.
Клиент
Ольга Владимировна, тогда чем обычно лечат поверхностные ожоги?
Офтальмолог
я написала вам чуть выше-снимаем раздражение визаллерголом , а лечим пострадавшие ткани корнерегелем (декспантель )
Офтальмолог
без антигистаминных раздражение будет долго беспокоить.
Клиент
Ольга Владимировна, я где то читала что ожоги лечат ципрофлоксацином и т.д.Это не так?
Офтальмолог
антибиотикотерапия не показана в данном случае!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день.Сегодня проснулась утром,а на глазах как будто шелушение.Посмотрите пожалуйста что это может быть?Фото приложила
Офтальмолог
Добрый вечер. Можно липидными кремами полечить сухую кожу - липобейз / липикар каждые 3/4 часа!
Клиент
Ольга Владимировна, позавчера я один раз попробовала закапать опатанол,в один глаз левый попало немного больше средства,мне стало как то нехорошо от них,после чего я умылась.Потом появилась боль в глазах,в побочных явлениях указывается это,что часто это боль в глазах,как туман,ухудшения зрения....Скажите пожалуйста это вообще пройдет?может быть в этом причина боли в глазах?
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото на сегодняшний день .
Клиент
Ольга Владимировна, у меня один глаз как тумане,хуже видит.Проверила зрение,на левом глазу -0.25.Это временно от капель или последствия ожога парами?Фото добавила
Офтальмолог
Фото посмотрела , все не так плохо. Лечитесь пока . Остроту зрения нужно будет в плановом порядке проверить на широком зрачке и оценить прозрачность роговицы . Позже решится вопрос по зрению .
Клиент
Ольга Владимировна,поняла,спасибо. а что значит проверить на широком зрачке?
Офтальмолог
Закапать в поликлинике мидриатик , расширится зрачок и проверка зрения будет достоверной без участия мышцы .
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую к. Опатанол 1к.2р/д 7 дней, антигистаминный препарат внутрь, увлажняющие капли корнерегель не обязателен в данном случае.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день.Вы думаете что это все таки аллергия,а не ожог?Можно узнать почему?
Офтальмолог
1. Чтобы произошёл ожог нужен контакт средства со слизистой глаза.
2. При ожоге конъюнктива глаза не будет выглядеть настолько спокойно как у вас на фото.
3. На аллергию указывают гипертрофированные сосочки конъюнктивы (то, что вы описали как мелкие прыщики на конъюнктиве правого глаза увидел офтальмолог)
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развернутый ответ.А глаза могут так болеть при аллергии на хим.средство?
Офтальмолог
Да, у каждого человека своя чувствительность и реакция на агрессивные химические средства.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите еще пожалуйста в инструкции написано соблюдать интервал между закапыванием 8 часов,все верно?
Офтальмолог
Да, всё верно, если вы про опатанол)
Клиент
Позавчера я один раз попробовала закапать опатанол,в один глаз левый попало немного больше средства,мне стало как то нехорошо от них,после чего я умылась.Потом появилась боль в глазах,в побочных явлениях указывается это,что часто это боль в глазах,как туман,ухудшения зрения....Скажите пожалуйста это вообще пройдет?может быть в этом причина боли в глазах?
Офтальмолог
Здравствуйте! Что вас беспокоит на данный момент? Загрузите пожалуйста фото глаз
Клиент
Мария Алексеевна, у меня один глаз как тумане,хуже видит.Проверила зрение,на левом глазу -0.25.Это временно от капель или последствия ожога парами?Фото добавила