Гинекология
Добрый день! В январе был выявлен впч 16типа(результат 8.8×10*5) HPV18 в у.е Hybrid Cupture 14.9. На протяжении 7 лет беспокоит генитальный герпес рецидивы каждый месяц,пью валацикловир1000мг каждый день, и 2000мг при рецидиве. суппресивно. Кольпоскопия результат:аномальная кольпоскопическая картина лёгкой степени, наботовы кисты. Цитология плоский эпителий без атипии,цервикальный эпителий без атипии.Год назад была операция удалили полип эндометрия,хронический эндометрит. Гормоны ттг повышены, поставили диагноз гипотериоз.Витамин д ниже нормы результат 16.80нг/мл1.Постоянно тянет низ живота как при месячных,зуд,жжение присутствуют. В мазке на бак посев постоянно обнаруживают стафилококк сапрофитный,лечили антибиотики супракс,флуконазол,свечи. Все снова возвращается через некоторое время. Что можно сделать в моем случае? Как это все можно предотвратить? Планирую беременность,но не могу из-за постоянных рецидивах герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций для вас это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
По поводу боли внизу живота, вы делали УЗИ матки и придатков? Боли как-то связаны с циклом?
Общий анализ мочи норма? Стул регулярный?
Екатеринпо Сергеевна, по узи у меня гипоплазия эндометрия, и эндоцирвикоз шейки матки, с циклом не связанно
Екатерина Сергеевна, что посоветуете мучаться устала?
Нужно найти причину боли, от этого зависит лечения.
Если при осмотре на кресле придатки безболезненные, по УЗИ норма, значит нужно искать причину в другом.
Мочевыводящая система, кишечник
Екатерина Сергеевна, а как поднять витамин д норму сколько нужно пропивать ?
4000ед в сутки, пока вит Д не будет выше 30,далее профилактическая дозировка 1200ед
Екатерина Сергеевна, подскажите стоит рака боятся? И как жить
Рекомендации относительно шейки выше.. Если соблюдать, все будет хорошо
Екатерина Сергеевна, а герпес может проявляться каждый месяц , то что вит д понижен иммунитет у меня слабый получается?
Скорее комплекс факторов, в том числе вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте
И герпес и ВПЧ это иммунозависимые процессы
При сниженном иммунитете процесс постоянного возникновения очень будет не велик
Укрепляйте иммунитет, обязательно санация хронических очагов инфекции
Екатерина, а витамин д норма маленькая как поднять ?
4000 ед в сутки
Контроль витамина Д
Екатерина, а жить буду, рака боятся нет? Планируем ребёнка , подскажите пж
Планируйте беременность
Что касаемо болей: у вас было Узи малого таза? Мочеиспускание и стул в норме?
Впч - это вирусная инфекция, специфического лечения не существует. При хорошей онкоцитологии ничего не нужно , ни обследовать, ни лечить. Вам показано 1 раз в год сдавать впч-тест и онкоцитологию
Виктория Леонидовна, здравствуйте узи было гипоплазия эндометрия, эндоцирвикоз шейки матки, постоянно обостряются циститы
А можете прикрепить узи