Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №1880720

Каждый год у меня закладывает нос и трудно дышать, раньше мне выписывали синупрет и тафен назаль. Но сейчас тафен назаль нет в продаже, пробовал заменить назонексом, но нос стал ещё хуже дышать. Чем мне заменить тафен назаль ?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно попробовать Авамис или Флексоназе
Вы не исключали аллергический компонент?
Клиент
Аллергии точно нет, единственное что носовая перегородка чуть искривлена.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Это частая причина заложенности в носу

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Можно заменить на фликсоназе, Назарел или насобек по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.