Не дышит нос

Каждый год у меня закладывает нос и трудно дышать, раньше мне выписывали синупрет и тафен назаль. Но сейчас тафен назаль нет в продаже, пробовал заменить назонексом, но нос стал ещё хуже дышать. Чем мне заменить тафен назаль ?

30 лет

Здравствуйте
Можно попробовать Авамис или Флексоназе
Вы не исключали аллергический компонент?

Аллергии точно нет, единственное что носовая перегородка чуть искривлена.

Вам нужно
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Это частая причина заложенности в носу

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно заменить на фликсоназе, Назарел или насобек по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.