Консультация терапевта /

Прием метформина — вопрос №2368092

врач прописал прием метформина 750 мг 2 раза в сутки. Но таблеток метоформин непролонгированных с такой дозой (750) в продаже нет. Есть метформин лонг или пролонгированный 750, но в инструкции он принимается один раз в день.
Как мне принимать метфомин 750 лонг? две таблетки, один раз?
Или снова идти к врачу за разьяснениями?

Возраст: 67

Хронические болезни: После прохождения диспансеризации поставлен диагноз (запись в медкарте): Основной диагноз R73.9 - Гипергликемия неуточненная. Подтвержден. Гипергликемия неуточненная HbA1C 6.1.

Терапевт
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес и уровень гликированного гемоглобина и глюкозы?

Вам нужен препарат Сиофор ( Это обычный Метформин) дозировка 850 ( вероятнее доктор ваш просто описался).
Сиофор 850 по 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
182; 86; 6,1; 4,7
Терапевт
С таким уровнем глюкозы, при такой дозировке вы уйдёте в состояние гипогликемии и вам будет тяжело.
Достаточно Глюкофаж Лонг 500 мг в сутки.
Клиент
назначен именно метформин 750, есть рецепт в ЕМИАС. Я уже его начал поинимать как прописано и только потом увидел что это пролонгированная форма. я даже понятия не имел что такая сущечтвует
Терапевт
Тогда принимайте по 1т в сутки, больше не надо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Метформин лонг (или пролонгированный) действительно обычно принимается один раз в день, поскольку он разработан для постепенного высвобождения активного вещества в течение длительного времени, что снижает риск побочных эффектов и улучшает переносимость препарата.

Если ваш врач назначил метформин 750 мг 2 раза в день, но указал не на пролонгированную форму, то, вероятно, он имел в виду обычный метформин, который принимается дважды в сутки.

При замене обычного метформина на метформин лонг дозировка и частота приема могут меняться. Прием двух таблеток метформина лонг по 750 мг одновременно (что даст общую дозу 1500 мг за один прием) может привести к нежелательным побочным эффектам, так как это отличается от рекомендуемого режима приема.
Поэтому если у Вас есть Лонг , то 1 раз в день принимайте ✨?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно начальная дозировка метформин по 500мг 2раза в день или 850мг 2 раза в день, по 750мг не назначают.
Принятый ответ
Клиент
мне очевидно по ошибке назначили 750 два раза в день. есть рецепт в ЕМИАС. я уже начал его принимать и только после обнаружил что бывает пролонгированная форма. к сожалению врач мне этого не обьяснил
Нефролог, Терапевт
Вероятнее всего ошибка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если лекарственная форма лонг это значит пролонгированная, обычно такие препараты принимают раз в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
теперь я это знаю. при приеме же врач мне этого не сказал и я начал прием пролонгироавнной формы 2 раза в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас перейдите на 1 таблетку в сутки
Терапевт
Здравствуйте!

Метформин обычный идет в дозировках 500, 850 и 1000 мг. Может доктор имел в виду 850?
Принятый ответ
Клиент
нет именно 750, у меня есть рецепт в ЕМИАС
Терапевт
Благодарю за ответ.

Полагаю, что доктор опечатался, так как дозировки 750 в обычных формах не бывает. Но есть 850.

Какой у вас уровень глюкозы и гликированного гемоглобина?
Клиент
4,6; 6,1 соотвественно
Терапевт
Увидела в комментариях, что вы уже приобрели 750 мг пролонгированную форму и начали прием. Можете продолжить принимать её 1 раз в сутки. Больше метформина вам не нужно с вашими уровнями глюкозы и гликированного гемоглобина. 500мг и 750мг пролонгированного метформина в сутки является как раз начальной дозой.