Консультация гинеколога /

Восстановление после удаления бартолиевой железы — вопрос №1880722

Здравствуйте. 02.02.2024 г мне сделали плановую операцию в частной клинике по удалению кисты бартолиевой железы и удалили саму железу. После наркоза меня сразу отпустили домой. На третьи сутки была температура, озноб, предобморочное состояние. Вызывали скорую помощь, отвозили в ЦРБ, где на кресле был осмотр и врач сказал, что со швами всё хорошо, они немного кровят, но это нормально. Сейчас сезон и я подхватила инфекцию. Выписали антибиотик в капельнице. И пью антибиотик Амоксиклав. Вчера была на плановом осмотре в клинике, где меня смотрел оперирующий меня гинеколог. Смотрел и на кресле и с помощью УЗИ. Сказал, кровит и из шва, это тоже нормально и пошли месячные. Выписал свечи Бетадин внутрь вставлять перед сном. И повязку с йодопироном прикладывать. Вчера кое-как поставила эту свечку, как смогла и на ночь повязку с йодопироном. Всю ночь дикое жение было и внутри и снаружи. Утром всё печёт и шипит просто. Вопрос, скажите пожалуйста, как долго мне ещё мучаться так после этой операции? Я сто раз пожалела, что мне сделали эту операцию. Я не могу не ночью спать, не днём уже неделю. Швы болят при каждом движении, я постоянно на обезболивающих препаратах. Как долго мне терпеть этот весь ужас и ад восстановления? Может не нужно вставлять эти свечи Бетадин рад там всё так шипит? На швы внутри во влагалище это не повлияет никак? Гинеколог говорит, всё хорошо у меня. А я со слезами на глазах каждый день лежу и не могу долго не ходить, не стоять. Да вообще просто ад какой-то (

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКТ, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас такая реакция на свечи, то использовать их не нужно, можете использовать свечи метиллурацил один раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте ибупрофен или нимесил 2 раза в день, или мелоксикам 1 т 1 раз в день. К швам мазь Офломелид , она содержит антибактериальный и обезболивающий компонент
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, свечи не применяйте больше. На швы можете использовать мазь левомеколь до 2-3 раз в день, она ускорит заживление
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, у меня внутренние швы во влагалище. Наружных нет. Удаляли через влагалище
Гинеколог, Акушер
Наносите мазь на ватный тампон и прикдадываете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обрабатывайте швы хлоргесидином 2-3 раза в день, после каждого туалета подмываться, можно ромашкой, можно использовать колетекс колегель с лидокаином(он ранозаживляет и обезболивает), с каждым днем будет всё легче и легче, внутрь можно любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак), ректально для обезболивания и снятия воспаления свечи дикловит, все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня внутренние швы во влагалище. Удаляли через влагалище железу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Швы во влагалище на самом входе, поэтому рекомендации не будут лишними, колетекс вводите во влалище, на сколько сможете, пока там все отекло, поэтому выглядит и ощущается хуже чем есть на самом деле, можно еще вводить во влагалище свечи депантол(обеззараживают за счет хлоргексидина и заживляют за счет д-пантенола)
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста сегодня появилась шишка (уплотнение) возле гематомы. Хотя вчера её не было и утром сегодня тоже. Что это может быть за шишка такая и уплотнение? Швы внутри во влагалище. Сегодня ровно неделя прошла после полной удалении железы. Спасибо за ответ заранее!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это отек и гематома спускается вниз, под действием силы тяжести, это примерно, когда человек ударяется лбом а отек и синяк под глазами или когда вставляют имплантаты в грудь а отекает живот и лобок, чуть швы подживут и можно наносить траумель гель.