Консультация уролога /

Уретрит, цистит — вопрос №1880807

Добрый день. Много лет стоит мочекаменная. Камни выходили. Пару лет назад заметила, что пахнет моча, словно застоявшаяся! Не концентрированная, а именно застойная. Запах мог быть утром , потом уже в любое время дня. Проходил и появлялся. Затем добавились рези. Без лечения проходило и появлялось. По узи ничего критического не нашли. Хочу начать пить антибиотик Амоксиклав, только не знаю, какую дозировку подобрать. И Роватинекс пью. Не все лекарства могу принимать, тк склонность к аллергии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Много

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе мочи нет бактериальной флоры.
Посев мочи на чувствительность к антибиотику. Бактерии чувствительны к амоксиклаву. Рекомендую амоксициллина/клавулановая кислота ( Аугментин, амклав) 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день.
Уронекст по 1 таблетке 1 раз в день месяц ( препарат на основе клюквы. Обладает антисептическим свойством. )
Достаточный питьевой режим 40 мл/кг веса тела
Выполнить общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, калий, билирубин, мочевая кислота)
УЗИ органов брюшной полости, почки
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а Роватинекс плохой препарат?

Терапевт
Роватинекс это профилактика образования камней в почках.
Андролог, Уролог
Добрый день.По анализу мочи присутствует инфекция мочевыводящих путей.Мы цистит не начинаем с применения антибиотиков широкого спектра действия-не рационально.К тому же Амоксиклав-не препарат выбора первой линии.По чувствительным я бы вам рекомендовала схему:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Через 10 - 14 дней после терапии уросептиком сдать для контроля общий анализ мочи.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый вечер!
По описанию жалоб и анализов у вас острый цистит. Титр кишечной палочки по бак.посеву большой, необходимо назначение антибиотиков.
Амоксиклав принимать не нужно!
1) ОДНОКРАТНО выпить порошок фосфомицина 3 г (Монурал, Уронормин, Урофосфабол и др.) ИЛИ таблетки нитрофурантоин 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
2) Для облегчения боли можно принять любой НПВС - обезболивающее (диклофенак, нимесил, нурофен и т.д.) при отсутствии непереносимости или противопоказаний, либо "скорая помощь" для мочевого пузыря - таб. Феназопиридин (Уриналгин-Ф)по 2 таб. внутрь перорально 3 раза в день в течение 2 дней (при приёме данного препарата моча может окрашиваться в тёмно-оранжевый или красноватый цвет).

3) Уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней (для профилактики рецидивов цистита)
4) Поведенческая терапия:
⦁ Соблюдайте питьевой режим. Употребление 1,5-2,0 литров жидкости в день будет отличной профилактикой. При повышенной потребности (потоотделение, занятие в спортзале и тд) пейте больше, по жажде.
⦁ Соблюдайте режим микций/походов в туалет ( не терпеть!)
⦁ Соблюдайте гигиену дважды в день, до и после полового акта. Обязательно подмывайтесь после дефекации.
⦁ После туалета подтирайтесь по направлению спереди-назад.
⦁ После полового акта помочитесь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае можно обойтись уросептиками, они более эффективные и безопасные.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 3-4 недели.