Результаты анализов
Сдавала анализы на микрофлору, переживаю, все ли хорошо, некоторые показатели высокие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату микроскопии отмечается превышение значений лейкоцитов. Но в такой ситуации важно учитывать соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам. Нормальное соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам во влагалище — менее 1:1. У вас довольно много эпителиальных клеток по результату анализа. Поэтому такие значения могут не требовать лечения если у вас нет жалоб на зуд, жжение и обильные выделения.
Подскажите,что вас беспокоит и по какой причине сдавали анализ?
Иногда беспокоят выделения, как слизь, боюсь, что бы не было рака
Данный анализ не направлен на выявление атипичных клеток и рака шейки матки.
Для выявления заболеваний шейки матки рекомендовано: анализ на цитологию (ПАП-тест или жидкостная цитология) и анализ на ВПЧ (не мнее 14 типов).
Учитывая, что у вас есть жалобы на выделения в такой ситуации можно рекомендовать антисептические свечи Септофемин/Флуомизин. И после проведения лечение можно сдать анализ на цитологию и ВПЧ.
Принятый ответ
Добры день, Анастасия! По мазку есть повышение лейкоцитов. Но6 по поводу лечения надо при таком результате исходить еще из жалоб. Если есть жалобы на зуд, жжение, то тогда назначается местное лечение. Варианты могут быть разные, например макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если нет жалоб, то лечение не требуется, но можно сжать мазок на фемофлр 13, если все таки бывает зуд или жжение.
Принятый ответ
Анастасия , добрый день .
Дело в том, что тут все завязывается на жалобах, изолированные отклонения показателей в мазке лечить не нужно, даже если это высокие лейкоциты.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
У Вас есть жалобы?
Есть иногда выделения в виде слизи, боюсь что бы не было рака
Это не патология , не переживайте .
Мазок на онкоцитологию из шейки сделали ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Повышение лейкоцитов может быть в норме , в отсутствии жалоб повышение лейкоцитов не говорит обычно о воспалительном процессе . В отсутствии жалоб дообследование и лечение не проводят обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Такой результат расценивается как не воспалительный, и при отсутствие жалоб на выделения зуд или жжение обычно не требует никакого лечения. Если жалобы есть то может быть рекомендовано использовать свечи широкого спектра действия.