Лохии после родов
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нормально ли, что лохии имеют неприятный запах? Когда можно будет сдавать мазки? Родила три недели назад. Объём выделений небольшой, меняю прокладки и подмываюсь водой после каждого похода в туалет. И между посещениями туалета прокладка уже начинает неприятно пахнуть. Спустя пару недель после родов заметила рези при мочеиспускании, купила Панавир для наружного применения как экстренную помощь. Рези прошли и запах стал меньше, но мне кажется, что все равно восстановление происходит как-то не так. Когда можно прийти на очный осмотр врача и сдать анализы? Или хотя бы можно ли как-то лечиться уже? Швы уже не беспокоят, но с микрофлорой что-то явно не то. Запах скорее неприятный, чем прелый даже.
Здравствуйте
Уже можно сдать Фемофлор 16 , так как есть жалобы.
По результатам анализа назначается лечение
Будьте здоровы !🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов ещё прошло мало времени, неприятный запах может быть, если есть ещё какие-либо жалобы то можно сдать фемофлор 16 и пройти очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
выделения могут быть связаны с гормональными скачками и лохиями
можно сдать фемофлор-скрин
Принятый ответ
Добрый день.
Послеродовые выделения - кровянистые, а затем светлые лозии- имеют характерный запах. В литературе его чаще всего обозначают как «прелый». Делать что-то с этим - и невозможно, и не нужно.
Мазок лозий - если его сдать - будет включать множество условно-патогенной флоры, источником которой будет не влагалище , а матка, для которой они в этом периоде неопасны и допустимы. Поэтому мазков в этом случае не забирают.
Всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! В такой ситуации вероятнее всего бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры. Если при беременности инфекции передающиеся половым путем были исключены сдать фемофлор 16. Если возможности нет в такой ситуации для санации рекомендуется флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для восстановления микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, или 7 дней 2 раза в день, как комфортнее. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Прокладки менять не реже чем раз в 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок может быть сейчас не совсем информативен, даже фемофлор, пока не закончились лохии, можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, хотя это и не обязательно, лохии имеют сами по себе очень специфичный запах в норме.