Консультация гинеколога /

Лохии после родов — вопрос №2954793

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нормально ли, что лохии имеют неприятный запах? Когда можно будет сдавать мазки? Родила три недели назад. Объём выделений небольшой, меняю прокладки и подмываюсь водой после каждого похода в туалет. И между посещениями туалета прокладка уже начинает неприятно пахнуть.
Спустя пару недель после родов заметила рези при мочеиспускании, купила Панавир для наружного применения как экстренную помощь. Рези прошли и запах стал меньше, но мне кажется, что все равно восстановление происходит как-то не так. Когда можно прийти на очный осмотр врача и сдать анализы? Или хотя бы можно ли как-то лечиться уже? Швы уже не беспокоят, но с микрофлорой что-то явно не то. Запах скорее неприятный, чем прелый даже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит вне обострения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уже можно сдать Фемофлор 16 , так как есть жалобы.

По результатам анализа назначается лечение

Будьте здоровы !🌺
Гинеколог
Здравствуйте. После родов ещё прошло мало времени, неприятный запах может быть, если есть ещё какие-либо жалобы то можно сдать фемофлор 16 и пройти очный осмотр
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

выделения могут быть связаны с гормональными скачками и лохиями

можно сдать фемофлор-скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Послеродовые выделения - кровянистые, а затем светлые лозии- имеют характерный запах. В литературе его чаще всего обозначают как «прелый». Делать что-то с этим - и невозможно, и не нужно.
Мазок лозий - если его сдать - будет включать множество условно-патогенной флоры, источником которой будет не влагалище , а матка, для которой они в этом периоде неопасны и допустимы. Поэтому мазков в этом случае не забирают.
Всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! В такой ситуации вероятнее всего бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры. Если при беременности инфекции передающиеся половым путем были исключены сдать фемофлор 16. Если возможности нет в такой ситуации для санации рекомендуется флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для восстановления микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, или 7 дней 2 раза в день, как комфортнее. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Прокладки менять не реже чем раз в 4 часа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок может быть сейчас не совсем информативен, даже фемофлор, пока не закончились лохии, можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, хотя это и не обязательно, лохии имеют сами по себе очень специфичный запах в норме.