Консультация эндокринолога /

Что делать если при ГСД на инсулине Сахар не стабилизируется? — вопрос №1880829

33 недели беременности,Сахар на тощак не был ещё ни разу в пределах нормы,начала колоть Лантус с 31.01,уже дошла до 6 ед на ночь,вчера только обедала и в 11 вечера съела одно яблоко зеленое,утром проснулась и Сахар 6.0,позавтракала творожной запеканкой Сахар через час 8.0,как такое может быть?До этого кушала туже самую запеканку и не было такого высокого показателя!Сахар не повышается только на салат из овощей,на остальное постоянно высокий,похудела за две недели на 3 кг!К врачу 13 числа,она сказала что без её назначения можно только дойти до 6 ед в день!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахар натощак не зависит от того, что Вы ели на ужин. Это печеночный сахар из-за большого выброса гликогена в кровь утром и из-за инсулинорезистентности. Инсулин 6 ед мало для хорошего снижения. Можно повышать дозировку по 2 ед 1 раз в 3 дня до той дозы, которая поможет снизить уровень глюкозы.
если будете плохо кушать, появятся кетоны в моче. Если инсулин не будет помогать, рассмотреть с доктором прием метформина, он разрешен с осторожностью во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а какая максимальная доза Лантуса разрешена?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет максимальных доз, хоть 100 ед, важно , чтобы снижался эффективно сахар и не было ночных и дневных гипогликемий.
Клиент
Наталия Владимировна, а ещё по поводу метморфина,у меня девочка его принимает,для понижения инсулина!А мне его надо понижать или повышать?Я что то совсем запуталась
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин не понижает инсулин - это миф. он улучшает чувствительность инсулина, т.е. борется с инсулинорезистентностью. При ГСД как раз есть инсулинорезистентность.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!Подскажите пожалуйста,сегодня решила измерить Сахар в 3 часа ночи,он был 7.4-это же много?Утром натощак 6,5,и чем больше я дозу увеличиваю инсулина,тем выше у меня тощаковый Сахар,как так может быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, это высокие цифры. Насколько Вы увеличиваете? Вы делаете мизерные дозы инсулина, поэтому они и не снижают сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас дошла до 8 ед,но вот с каждым увеличением мне кажется у меня и натощак сахар увеличивается!Питание одно и тоже плюс минус,как же так получается?
Эндокринолог, Сомнолог
С ростом плода растет потребность в инсулине и резистентность к инсулину тоже.
Вы с лечащим доктором обсудили назначение метформина?
Клиент
Наталия Владимировна, ещё нет,пойду к ней 13 числа только
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, во сколько последний приём пищи у вас?
На данный момент нужно увеличить дозировку Лантуса и кушать обязательно, на одних овощах сидеть нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброй ночи!ужинать стараюсь до 20,потом могу выпить или стакан кефира или скушать яблоко или грушу на ночь (часа через два после ужина)Спать ложусь поздно,поэтому как минимум за два часа до сна получается!
Врач УЗД, Эндокринолог
А Лантус во сколько делаете?
Клиент
Дарья Вячеславовна, с 20:00 до 21:00 в этом промежутке
Врач УЗД, Эндокринолог
Попробуйте все перенести на час позже, и приём пищи и укол Лантус сделать перед сном
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня начали синяки появляться после уколов,пока была игла 4мм,не было ,а как 6 мм взяла,после укола кровит и синяк на следующий день в этом месте!Колю я в бедра!Это вообще нормально?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это нормально, можно делать немного наклоняя иглу и каждый раз менять место введения. В одно и тоже место не делать. Как вкалываете сразу не вынимать ручку, досчитать до 10. Место иньекции ни чем не обрабатывать
Клиент
Дарья Вячеславовна, бедра чередую каждый день!Иглы каждый день новые,считаю до 10 потом только вытаскиваю иглу!Всё делаю как вы сказали,но вот появляться начали синяки
Врач УЗД, Эндокринолог
А рост вес какой?
Клиент
Дарья Вячеславовна, рост 163,вес 91(набрала получается я всего 6 кг)
Врач УЗД, Эндокринолог
Может тогда попробовать вам 8 мм иглу и делать под углом 45 градусов. 4 мм слишком мало. А 6 мм можно попробовать вам в плечо или ягодицу если сможете
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день!Подскажите пожалуйста,я сегодня в 3 часа ночи решила измерить Сахар,он был 7.4.это же много?Натощак 6,5,и с тех пор как я начала колоть инсулин,он только растет натощак,ни разу не было маленького показателя!Как так может быть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, 7.4 это не много, учитывая что изменяли ночью. Натощак растёт потому что нехватает дозы инсулина, нужно увеличивать дозировку.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Дозу лантуса повышают на 2 ед каждые 3 дня пока сахар натощак не будет целевой (ниже 5,1 ммоль/л). У вас 6 - выше нормы.
При этом ночью не должно быть гипогликемий (дрожь, потливость, голод). Если есть симптомы - можете замерить сахар в 3 ч ночи. Если симптомов нет, можете ставить 8 ед лантуса в 22:00 перед сном.
Сахар натощак может повышаться не из-за еды в течении дня, а из-за лишнего веса в области талии (сахар ночью образуется из висцерального жира в печени).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, да,лишний вес есть и был до беременности минимум 20 кг!Сейчас за 33 недели был набор 8 кг,сейчас уже минус 3 кг получается!Лантус увеличиваю каждые 3 дня,сейчас получения 6 ед делаю,хотела ещё узнать а это нормально что от увеличения дозы и иголка 6 мм после укола кровь и на следующий день синяк появляется?
Эндокринолог, Врач УЗД
Иглу и место инъекций меняйте, после вкола посчитайте до 5, потом вынимайте иглу, чтоб лекарство не вышло с кровью. Если есть синяки, скажите об этом акушеру-гинекологу для диагностики причины.
Клиент
Светлана Михайловна, меняю ноги,потому что Колю в бедра,когда колола иглой 4 мм,синяков не было,а 6 теперь появилось!Считаю я до 10 прежде чем вытаскивать иглу
Эндокринолог, Врач УЗД
Долго не держите иглу (травмируете сосуды).
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день!Подскажите пожалуйста,сегодня в 3 часа ночи решила измерить Сахар,он был у меня 7.4,утром проснулась натощак 6,5,чем больше я дозу инсулина на ночь прибавляю,тем больше у меня Сахар тощаковый,я не понимаю что вообще происходит,пока не колола он до 6 не поднимался даже!Как так может быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас плохая чувствительность к инсулину - добавляйте дозу по схеме выше, гипогликемий у вас нет ночью.
Эндокринолог
Здравствуйте. Утром сахар повышается в основном из за печени, он выбрасывает ночью гликоген и утром высокий сахар в крови, для снижения ниже 5.1 нужно повышать дозу инсулина на 2 единицы каждые 3 дня пока не будет ниже 5.1, максимально допустимой дозы нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день!Подскажите пожалуйста,сегодня решила в 3 часа ночи измерить сахар он у меня был 7.4-это же много?Утром натощак в 10 утра 6,5,и чем больше я увеличиваю дозу инсулина,тем выше натощак !!Как так может быть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Не бойтесь увеличивать дозу, прибавляйте на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можете увеличивать лантус по 2 ед каждые 3 дня, целевой уровень глюкозы натощак менее 5,1.
У вас маленькие дозы, не бой тест повышать.
Если глюкоза после еды через час выше 7,0 то нужно добавлять инсулин короткого действия ( на еду который).
И обязательно 1 раз в 2 нед проверьте на кетоны мочу.