Консультация терапевта /

Начал принимать антибиотики Азитромицин правильно ли я сделал ? — вопрос №1880840

Подскажите пожалуйста я заболел 22 декабря 4 дня температура 38.8 потом прошла начался небольшой кашель 3 января сдал анализы кровь чтобы решить пить или не пить антибиотики анализы были хорошие и я продолжил изоляции физ раствор и сироп Карсил 3 дня но кашель продолжается не большой я пошел к терапевту 12 января он услышал свист в верхней доли лёгких прописал ингаляции продолжать Амброксол пить и через 2 дня если кашель не пройдет то антибиотики азитромицин 500 5 дней через 2 дня кашель стал меньше но я ещё раз сдал анализы мочи и крови они тоже были хорошие только один показатель завышен по крови лимфоциты 38.7 % СОЭ 4 мм/ч Лейкоциты 5,25*10. Эритроциты 5,4*10 лимфоциты (LE) 2.03*10
Моноциты 0.47*10
Моноциты 2.9 %
Нейтрофилы 2.57*10
флюорографию тоже прошел сказал терапевт что изменения нет.Подскажите пожалуйста сейчас кашля практически нет только утром когда попью после горячий воды откашливается, но весь день тяжесть в дыхание хочется вздохнуть полной грудью и иногда чешется при вздохе в груди в вверху.
Прошел месяц но до сих пор иногда откашливается мокрота иногда просто кашель . Анализы прилагаю, все три раза сдавал бактериальной инфекции нет, но начал принимать антибиотики.Правильно ли ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Андрей, добрый день!
По анализу крови не всегда виден характер инфекции!
Какой антибиотик Вы принимаете сейчас?
какой от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, Азитромицин

Терапевт
Андрей, какой день принимаете азитромицин? какой эффект?
Судя по жалобам, Вам хорошо бы пройти обследование - спирометрия с бронхолитиком, это обследование покажет есть или нет бронхоспазм, потому что Вы испытываете дискомфорт при дыхании, нужно разбираться.
Небулайзер дома есть?
Клиент
Светлана Витальевна, ни какой эффект не ощущается только пищеварение нарушилось
Терапевт
Андрей, тогда не тяните, записывайтесь к пульмонологу. Можно заранее пройти спирометрию с бронхолитиками.
Если есть дома небулайзер, то можно поделать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг и 15 кап беродуала в растворе для ингаляций на 2 мл физраствора.
Сможете?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции( повышены лимфоциты). Антибиотик вам не показан
Сколько дней уже пьете антибиотик и какой? Что- то кроме принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, 1день
Кардиолог, Терапевт
Они вам не показаны
Мокрота может отходить после болезни. Особенно с утра.
Грудной сбор 4- по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Ингаляции с физ р-ром 3 р/д
Клиент
Диана Гурамовна, 2 день
Кардиолог, Терапевт
Показаний к ним нет у вас
Терапевт
Здравствуйте, судя по анализам больше данных за вирусную инфекцию, чем за бактериальную. Судя по всему у вас воспаление трахеи. Отхаркивающее применять лучше бронхобос по 2 капс 3 раза в сутки - 5 дней, (действующее карбоцистеин), кашель станет более мягче и продуктивнее. Также ингялции с Пульмикортом 0.5мг на 2мл раствора натрия хлорида 0.9% - 4 дня, это может убрать воспаление с верхних дыхательных путей.
Антибиотик если начали обязательно три дня нужно допить.

Конечно воспаление трахеи так быстро не проходит, это довольно затяжной процесс.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вообще азитромицин не является препаратом выбора при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. В одном анализе у вас больше данных за вирусное заболевание.
Сейчас у вас может отходить мокрота - стекать с носа выделения по задней стенке ротоглотки. Орошайте слизистую носа аквамарисом в течение 5 дней, посмотрите, что будет в динамике.
Вы сейчас какой антибактериальный препарат принимаете? Если температуры нет, то и зачем?
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет не курю температуры нет, антибиотики прекратить?
Кардиолог, Терапевт
да, не вижу смысла в их приеме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу нет бактериальной этиологии, нет, не правильно принимаете, но выбор антибиотика сделали правильно. Рекомендую отменить антибиотик, он нарушит микрофлору, а толку от него лечебного сейчас нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови только признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Поводов для антибиотика не вижу. Остаточные явления после перенесенного инфекционного заболевания, в том числе, кашель, тяжесть в груди и так далее, вполне могут сохраняться долго (до 1-2 мес). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.